Войти в почту

В Новосибирской области отец с двумя детьми погибли при пожаре

Двое малолетних детей и их отец погибли в четверг при пожаре в жилом доме в Мошковском районе Новосибирской области, который мог вспыхнуть из-за замыкания электропроводки, сообщает ГУМЧС по региону.

Семья погибла при пожаре под Новосибирском
© РИА Новости

В ведомстве пояснили, что пожар в доме на шесть хозяев произошел рано утром в четверг в поселке Октябрьский Мошковского района. Сообщение о возгорании поступило в 05.02 (01.02 мск). По прибытии к месту пожарные обнаружили, что горит одна из квартир дома и кровля сразу над тремя квартирами.

"Незамедлительно сотрудники МЧС России организовали разведку и работы по спасению людей. Жильцы четырех квартир сумели покинуть дом самостоятельно и не пострадали. В одной квартире были обнаружены три погибших человека: отец и двое его малолетних детей", — говорится в сообщении.

Общая площадь пожара составила 100 квадратных метров. В результате выгорели веранды двух квартир и повреждены кровли трех квартир. В спасательном ведомстве добавили, что короткое замыкание электропроводки рассматривается как основная версия причины ЧП. Проверяются также слова очевидцев о том, что ночью в одной из квартир для обогрева включали духовку. Пострадавшим семьям оказывает помощь психолог МЧС России.

"Стоит отметить, что трагедии можно было избежать, ведь в январе этого года в квартире был установлен автономный дымовой пожарный извещатель, но хозяин отключил прибор, чтобы он не срабатывал при курении в доме", — отметили в ГУМЧС.

В свою очередь в следственном управлении СК РФ по региону сообщили, что по факту гибели трех человек возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "причинение смерти по неосторожности двум и более лицам". По данным следствия, в момент возгорания ночью 12 июля в квартире дома находился 28-летний отец с двумя детьми шести и пяти лет.

"Пожар увидели соседи, которые вызвали на помощь сотрудников МЧС. После локализации ими горения в квартире были обнаружены тела отца и детей. В настоящее время на месте трагедии следователи и следователи-криминалисты совместно с сотрудниками МЧС продолжают осмотр места происшествия, выясняют причины и очаг возгорания. Назначены пожарно-техническая и судебно-медицинские экспертизы, производятся допросы свидетелей…", — говорится в сообщении.