Войти в почту

После пожара в офисе "Мемориала" в Ингушетии возбуждено уголовное дело

Уголовное дело возбуждено после поджога в среду офиса правозащитного центра "Мемориал" в Назрани (Ингушетия). Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе республиканского МВД.

Пожар в офисе правозащитного центра "Мемориал", расположенного в Назрани на улице Муталиева, произошел утром 17 января. Как сообщали в республиканском управлении МЧС, в офисе сгорели компьютеры, столы, стулья и офисная бумага, пострадавших нет, причины пожара устанавливаются.

"Возбуждено уголовное дело по ст. 167 УК РФ ("Умышленные уничтожение или повреждение имущества, совершенное путем поджога")", - сказали в пресс-службе ведомства.

Ранее сообщалось, что глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров поручил Совету безопасности республики разобраться в обстоятельствах пожара, произошедшего в среду в офисе правозащитного центра "Мемориал" в Назрани.

В свою очередь в "Мемориале" произошедшее назвали поджогом. Член Совета правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов сказал ТАСС, что "видеокамера зафиксировала, как в 03:35 мск подъехала машина, из нее вышли два человека в масках с канистрой в руках, они приставили лестницу и поднялись к окну второго этажа этого здания, где расположен офис "Мемориала". Уполномоченный по правам человека в Республике Ингушетия Джамбулат Оздоев заявил, что "данное преступление должно быть на особом контроле правоохранительных органов, а совершившие это преступление должны быть установлены и наказаны".