Войти в почту

Эксперты назвали основную версию пожара в ТЦ "Синдика"

Эксперты полностью исключили электротехническую версию пожара в торговом центре "Синдика". Основной причиной остается поджог.

Эксперты назвали основную версию пожара в ТЦ "Синдика"
© ТАСС

На поджог указывают показания свидетелей и стремительное распространение пожара. Окончательная причина еще не установлена: предстоит еще провести большой объем работы. Если версию поджога подтвердят и это будет отражено в заключении, материалы направят в следственные органы для возбуждения уголовного дела, сообщает ТАСС.

Пожар произошел 8 октября. Огонь вспыхнул на складе и распространился на подземную парковку. Сначала площадь возгорания составила тысячу квадратных метров, затем достигла 55 тысяч.

Огонь потушили только к утру 9 октября. В ликвидации пожара участвовали три вертолета. Пострадали три человека, которые отравились угарным газом.

Владельцы "Синдики" решили построить на его месте новый комплекс. Потери собственников ТЦ составили около четырех миллиардов рублей.

Всего на строительство комплекса было потрачено восемь миллиардов рублей, половина из которых собственные деньги, остальное – кредиты. Кредит выдал Сбербанк под залог здания. В рамках этого контракта комплекс застраховали на 4,2 миллиарда рублей.