Оснований для выхода из консолидации по российским фондовым индексам пока не появилось, - Антон Старцев,ведущий аналитик ИФ "Олма"

Сокращении позиции в Норникеле крупным инвестором стало поводом к фиксации спекулятивной прибыли и по другим бумагам металлургического сектора. Так, акции НЛМК (NLMK) подешевели на 2.3%, ММК (MAGN) – на 2.2%, Северстали (CHMF) – на 1.4%. Тем временем Башнефть (BANE) подорожала на 2.5%, Газпром нефть (SIBN) – на 1.8%, ВТБ (VTBR) – на 1.2%, МТС (MTSS) – на 1.0%. Во втором эшелоне вновь было отмечено повышение по отдельным бумагам. Так, обыкновенные акции Кузбасской топливной компании (KBTK) подорожали на 8.4%, Нижнекамскнефтехима (NKNC) и Соллерс (SVAV) – на 4.4%. Фондовые индексы США закрылись разнонаправленно без заметных движений, фьючерсы на фондовые индексы США торгуются вблизи уровней закрытия, зафиксированных в четверг. Европейские индексы закрылись разнонаправленно, азиатские находятся в среднем в небольшом минусе. Оснований для выхода из консолидации по российским фондовым индексам пока не появилось. Попытки закрепления в области выше $50 по фьючерсам на нефть Brent на увенчались успехом, на мировых фондовых площадках также наблюдается некоторое затишье. На валютном рынке возможно сохранение тенденции к ослаблению доллара США (трейдеры посчитали евро более предпочтительной валютой после выступления М. Драги), но оснований для сильных движений по паре доллар-рубль пока нет.

Оснований для выхода из консолидации по российским фондовым индексам пока не появилось, - Антон Старцев,ведущий аналитик ИФ "Олма"
© Прайм