Трейдеры ждут взрывного роста рупии

Трейдеры опционов придерживаются "бычьего" настроя в отношении рупии и делают ставку на то, что индийская валюта может лучше перенести распродажу, когда ведущие центральные банки мира начнут сокращать стимулирование, пишет Bloomberg.

Трейдеры ждут взрывного роста рупии
© Вести Экономика

Поскольку дефицит текущего счета значительно сокращается, инфляция находится на рекордно низком уровне, а резервы - на рекордно высоком, Индия менее подвержена риску оттока при повышении ставок за рубежом, считают в Mizuho Bank Ltd. Обстоятельства отличаются от сложившейся в 2013 г. ситуации, когда сигналы Федеральной резервной системы (ФРС) США о прекращении стимулирования спровоцировали падение рупии и других валют развивающихся стран.

"Индия находится в совершенно других обстоятельствах и гораздо более защищена", - сказал в интервью Bloomberg экономист Mizuho Bank Вишну Варатан.

Подобный оптимизм отражается на рынке деривативов, где месячные опционы, дающие право продавать рупию, стоят на 72 б. п. больше, чем опционы на покупку. 5 июля эта разница составляла 116 б. п. и была максимальной с декабря. Отношение опционов пут к опционам колл снизилось на 25 б. п. в этом месяце, что стало максимальным снижением с марта. Для сравнения: это отношение снизилось на 4 б. п. для китайского юаня и на 12 б. п. для южнокорейской воны.

Rand Merchant Bank, чьи прогнозы по рупии в опросах Bloomberg были наиболее точными в прошедшем квартале, повысил свой прогноз до 64 за доллар к концу года. Mizuho ожидает, что индийская валюта укрепится до 63 за доллар ко второй половине следующего года, а по итогам 2017 г. продемонстрирует первый за семь лет годовой рост. Рупия укрепилась на 0,2% до 64,3225 за доллар в пятницу.

Индийская валюта выросла на 5,6% по отношению к доллару США в этом году, и ее месячная волатильность на этой неделе упала до самого низкого уровня с февраля 2008 г., в то время как политика премьер-министра Нарендры Моди привлекает глобальные фонды. Объем вложений зарубежных инвесторов в индийские облигации и акции в этом году увеличился примерно на $29 млрд рупий.