Войти в почту

Евгений Плющенко: Сергей Воронов вполне может отобраться в олимпийскую сборную

Двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко дебютировал в серии Гран-при в качестве тренера - вывел на старт турнира Skate America свою ученицу, двукратную вице-чемпионку мира среди юниоров Серафиму Саханович, занявшую пятое место. Но главным событием этапа для сборной России стало оформление выхода в Финал Гран-при Сергея Воронова, который катался ещё вместе с Плющенко.

Плющенко оценил перспективы Воронова
© РИА Новости

- Сережа прекрасно выступил на двух последних стартах, достойно отработал. Он опытный спортсмен, и я не вижу ничего удивительного в его успехах. Знает, как настраиваться, у него своя методика, хорошие специалисты. Он им доверяет, чувствует их. Так что с его выходом в Финал Гран-при все нормально. Человек начал правильно работать по правильной системе - и вот результат.

- Но ему 30 лет…

- А 30 лет… Знаете, Сережа не катался в 13 лет на чемпионате мира среди юниоров (улыбается). Он чуть попозже поднялся. Так что ему еще можно кататься.

- Как считаете, достоин войти в олимпийскую команду?

- Чемпионат России покажет. Есть Михаил Коляда, есть Александр Самарин, и есть Сергей Воронов. Не забываем, что есть Максим Ковтун, который может подлечиться и достойно выступить. Потом еще и чемпионат Европы будет, там отбор тоже будет происходить. Сережа вполне может отобраться в олимпийскую сборную.

- Два российских одиночника - Коляда и Воронов - вышли в Финал Гран-при. Можно говорить пусть о небольшом, но подъеме мужского одиночного катания в России?

- Сто процентов есть подъем. Ребята запрыгали четверные лутцы, четверные сальховы. Стабильно запрыгали. Фигуристы понимают, что нужно идти в ногу со временем - тянуться за Натаном Ченом, Юдзуру Ханю, Сёмой Уно. Понятное дело, что соревноваться с ними в этом году будет тяжело. Но в будущем, может быть, что-то поменяется.

- Ваш ученик Владимир Самойлов исполняет четверной флип…

- А сейчас запрыгал четверной лутц. Вообще на тренировках он делал все четверные прыжки. Но чтобы вставить их в программу, нужно время. Он, кстати, тоже выступит на чемпионате России. Недавно у него был старт, где я поставил задачу - исполнить четыре четверных в произвольной программе. Четверной лутц, четверной флип и два четверных сальхова. Такая проба прошла, и пока получилась неудачно. Место он занял не свое, но мы попробовали. Чудеса бывают, но редко, у нас его пока не произошло. Но думаю, к чемпионату России эти четыре четверных в произвольной он подготовит. Терять нам нечего, забирать только надо. Будем двигаться.