Почему компрессионная одежда помогает при беге

Вместе с Aqua Minerale Active разбираемся, как компрессионная одежда может защитить ваше здоровье и помочь при занятиях бегом. А заодно даём несколько советов по выбору экипировки.

Почему компрессионная одежда помогает при беге
© The Challenger

Главная «заслуга» компрессионной одежды в том, что она облегчает работу кровеносной системы. Гетры, носки или тайтсы сжимают ноги с определённой силой, которой хватает на то, чтобы помочь сосудам выдержать серьёзные физические нагрузки без вреда для здоровья. Такое сжатие позволяет сохранять сосуды в тонусе, стимулирует отток крови и мешает крови скапливаться внизу, формируя отёки и раздувая вены. Во время бега компрессионная одежда обеспечивает поддержку не только сосудам, но и мышцам, связкам и сухожилиям, то есть работает как облегчённый бандаж. А это помогает предотвратить некоторые травмы и просто свести к минимуму неприятные ощущение во время тренировки. Носить спортивное компрессионное бельё всё время не стоит: постоянное сдавливание может негативно повлиять на всё те же сосуды, и, привычные к постоянное поддержке «извне», они начнут терять собственный тонус. Поэтому выбирайте компрессионную одежду только для сильных и продолжительных нагрузок, а также для восстановления сразу после них. Как выбрать?

Внимательно отнеситесь к размеру

Компрессионная одежда совсем не таких размеров, какие вы обычно носите. Она плотнее, её сложнее натягивать. Поэтому у каждого бренда компрессионного белья может быть своя размерная сетка. Измерьте свои параметры с помощью сантиметровой ленты и в специальной табличке (их можно найти на сайтах компаний-производителей) посмотрите, какому размеру они соответствуют.

Обращайте внимание на качество и вид вязки

«Правильное» бельё будет бесшовным в области голени, с плоскими швами в области носка и мягкими резинками по краям изделия. Ещё больше информации и советов для тех, кто любит бег, ищите ЗДЕСЬ.