Осторожно, гололед: как сделать обувь не скользкой

Гололед заставляет задуматься о своей безопасности.

Осторожно, гололед: как сделать обувь не скользкой
© depositphotos.com

Конец осени – начало зимы самый травмоопасный период. Из-за перепада температур на дорогах образуется ледяная корка, по которой крайне сложно передвигаться. Конечно, дорожные службы посыпают тротуары и магистрали песком, но такие меры предосторожности добираются не до всех районов города. Как обезопасить себя и сделать так, чтобы обувь не скользила, разбирался omsk.aif.ru.

Народные средства и специальные приспособления

В первую очередь, следует отдать предпочтение обуви на плоской подошве, выполненной из нескользящего материала с нанесением рельефного узора. Если же при покупке вы не обратили на это внимание и приобрели обувь со скользкой подошвой, не стоит расстраиваться. Есть несколько способов сделать обуви менее скользкой.

В первую очередь в ход пойдут народные методы: можно наклеить на подошву ботинок пластырь или наждачную бумагу, или же смазать подошвы клеем и пройтись по песку.

Второй вариант купить специальные приспособления на обувь для ходьбы по гололеду – ледоходы. Их можно приобрести в магазинах спорттоваров и обувных, в Интернете и в аптеках. Цена варьируется от 200 до 1000 рублей, в аптеках они есть в наличии по цене 230-600 рублей. Цена зависит от производителя и вида ледоходов.

Противоскользящие крепления в основном производят в северных странах: Финляндии и Швеции. Есть ледоходы отечественного производства.

Виды ледоходов

Ледоходы универсальны для всех видов обуви и безразмерны. Существует несколько видов данного противоскользящего приспособления:

на четыре шипа: все шипы расположены в области носка, поэтому их можно носить даже на обуви с каблуком;на шесть шипов. В данной модели все шипы также расположены в области носка, но за счёт количества они обеспечивают более стойкое скрепление. Данный вид ледоходов также подходит для сапожек на каблуках;на десять шипов. На данных ледоходах шипы размещены по всей поверхности от носка до пятки. Противоскользящее устройство крепится на пятке и носке и позволяет уверенно передвигаться по льду.

Перед покупкой ледоходов стоит учесть, что шипы имеют некоторую высоту, поэтому, если вы привыкли исключительно к обуви на плоской подошве, то первое время, возможно, будете испытывать дискомфорт при ходьбе.

Меры предосторожности

Даже если вы купили нескользкую обувь или ледоходы не стоит забывать о мерах предосторожности, которые помогут избежать травм при возможном падении.

В первую очередь, спасатели советуют при ходьбе по льду наступать на всю подошву, а также не держать руки в карманах, это позволит удержать равновесие.

Также стоит быть аккуратными на дороге. Не нужно торопиться или бежать. Надо быть предельно внимательными на тротуарах, остановках и ступеньках при входе в магазины или жилые дома. Именно на этих местах чаще всего падают люди.

Будьте аккуратны и берегите себя!