Зимние распродажи: как не разориться?

Одежда и обувь

Зимние распродажи: как не разориться?
© depositphotos.com

Покупаем: В ноябре и начале декабря можно захватить остатки распродаж осенних коллекций, причем не только в торговых центрах, но и в онлайн-магазинах. В этот период скидки могут достигать рекордных 75-90%. Планируйте покупки стратегически: например, подумайте - может быть, есть смысл купить на вырост ребенку новую куртку или ботинки, на весну или следующую осень? Есть проверенные временем европейские марки, идеально подходящие к нашему климату, и такие вещи, даже купленные впрок, никогда не будут лишними.

Не покупаем: Если нет острой необходимости, не покупайте вечерние наряды – буквально сразу после новогодней ночи все праздничные платья будут продаваться с колоссальными скидками – и вот тогда-то можно выгодно купить наряд и к 14 февраля, и к 8 марта, и на другие праздники. Это же касается и вечерней обуви.

Нет смысла покупать перед новым годом шубы и другие дорогие изделия из меха – в январе и на эту группу изделий будут распространяться существенные скидки. А вообще, самый лучший период для покупки мехов – март и апрель.

Бытовая техника и электроника

Покупаем: Встраиваемую кухонную технику, сантехнику, крупные товары вроде холодильников, морозильников, пылесосов. Зимой мало кто делает ремонты в домах, а значит, цены на то, что обычно меняют именно во время ремонта, минимальны. Также зимой выгодно покупать климатическое оборудование, например, кондиционеры.

Не покупаем: То, что чаще всего выбирают в качестве новогодних подарков или для праздничного досуга – мобильные телефоны и планшеты, фитнес-браслеты, игровые ноутбуки, а также большие телевизоры и домашние кинотеатры. Если есть возможность – потерпите до января, тогда вы сэкономите до 30 – 50%.

Товары для дома

Покупаем: Можно найти выгодные предложения на повседневный домашний текстиль (постельное белье, шторы, покрывала, полотенца), посуду для приготовления пищи, а также на крупную мебель. Если есть необходимость, вполне можно поискать на распродажах интерьерные элементы вроде зеркал, светильников, декоративных подушек – на эти вещи перед новогодними праздниками цены, как правило, не повышаются.

Не покупаем: Ярко выраженные новогодние товары, если нет в них острой необходимости - красно-золотые скатерти, праздничные сервизы, свечи, рождественские венки и прочие атрибуты торжества. Вообще, можно взять за правило покупать все эти милые штучки сразу после праздника и убирать до следующего года (даже этикетки не отрывайте, чтобы сохранить ощущение новизны) – экономия составит до 90%, а удовольствия вы получите не меньше, проверено.

Еще три лайфхака:

За подарками для родных и друзей отправляйтесь еще в ноябре: во-первых, вы успеете спокойно выбрать то, что нужно, еще до неминуемого повышения цен до ажиотажного уровня, а, во-вторых, избежите столпотворения.

Заранее запасите подарочную упаковку – пакеты, коробки, бумагу, ленты, узкий двухсторонний и прозрачный скотч. Опыт показывает, что на обстоятельную упаковку купленных подарков постоянно не хватает то времени, то компонентов. Запланируйте для этого целый вечер.

Имейте в виду, что почти во всех крупных сетевых магазинах можно оформить подарочную предоплаченную карту, и нередко именно она может оказаться лучшим подарком, особенно если вы не уверены во вкусах одариваемого. Кроме того, карта мало весит и не требует специальной упаковки – тоже профит!