Почему аристократы одевают своих детей в шорты

Невозможно представить жизнь современных людей без такой вещи, как брюки. Их носят практически все мужчины и большинство женщин всех возрастов. Однако на самом деле длинные штаны, закрывающие всю ногу до щиколотки, стали неотъемлемой частью европейской мужской моды только в XIX веке.

Почему аристократы одевают своих детей в шорты
© CHIPS journal

Женщинам пришлось ждать еще дольше. Штаны известны как минимум с VI века до н.э., но большую часть европейской истории этот фасон был уделом «варваров» или низших социальных слоев, для которых функциональность была единственным важным свойством одежды.

Сложилось так, что отголоски этого разделения до сих пор заметны в детской моде. Но все по порядку.

Древние греки и римляне, построившие самые развитые цивилизации Древнего мира (и оказавшие самое значительное влияние на современную европейскую культуру), брюк не носили, хотя и были знакомы с подобной одеждой, популярной у других народов. Греки считали этот предмет гардероба просто нелепым, а римляне называли штаны «варварской одеждой» — их носили галлы, германцы и другие «дикие» народы.

Для римлянина ношение штанов было чем-то крайне непристойным. По мере того, как границы государства отодвигались все дальше на север, а в армию набирали все больше солдат из покоренных и союзных племен, римлянам пришлось принять брюки как неизбежное зло.

Тем не менее они продолжали считаться одеждой для военных походов. В IV веке даже был принят закон, запрещающий ношение подобной одежды в пределах города Рима. Кстати, русское слово «брюки» происходит от латинского bracae, которое, в свою очередь, имеет германо-кельтское происхождение.

В Средние века штаны продолжали считаться грубой, простой одеждой. Плотно прилегающие брюки, больше похожие на нижнее белье, носились под длинными туниками. Постепенно подол мужского платья поднимался все выше, а «кальсоны» под ним становились все уже, превратившись в конце концов в плотные чулки. Французы назвали этот предмет одежды «шоссы». Облегающие, как вторая кожа, чулки с великим трудом натягивались на ноги и с помощью шнурков крепились к жиппону (камзолу) или к брэ (коротким штанишкам, выполнявшим роль нижнего белья). Если было холодно, надевали сразу две пары.

Некоторые модники носили сшитые сверху шоссы, то есть уже не чулки, а колготки.

В XVII веке в моду входят кюлоты — облегающие штаны до колена, которые носили с чулками. Чулки, в свою очередь, держались на подвязках, иной раз украшавшихся пышными бантами. Вообще начиная с этого времени и вплоть до XIX века мужчины из верхних слоев общества наряжались в пух и в прах, не уступая количеством бантов и кружев ни одной самой отчаянной моднице-женщине. Простолюдины между тем носили длинные штаны из плотных и грубых тканей.

В те времена внешний вид человека строго регулировался общественными правилами, а то и законами. По одному взгляду на одежду человека можно было легко понять, к какому кругу он принадлежит, — не только по дороговизне ткани, но и по фасону. Недаром революционеры из буржуазии, «третьего сословия», устроившие Великую французскую революцию, называли себя «санкюлотами» (от фр. sans-culottes — «без кюлотов») — ведь штаны до колена носили аристократы-угнетатели.

Упомянутая революция стала важнейшим событием в истории всей Европы, полностью изменив многие сферы жизни, включая моду. С начала XIX века европейские мужчины всех сословий начинают переодеваться в длинные брюки. Лишь католические священники сохранили свои длинные сутаны, да военные еще довольно долго разгуливали в рейтузах.

Укороченные штанишки, в том числе бриджи и шорты, сохранились как элемент детской одежды. Лет до трёх мальчик носил платье, потом его одевали в короткие штаны, в которых он и ходил вплоть до подросткового возраста. Когда мальчик переодевался в длинные брюки, это значило, что он уже не ребенок. Вообще все эти пляски со штанами были важными этапами инициации на пути от младенца к мужчине. В английском языке есть даже специальное слово breeching (от breech — бриджи), обозначающее этап, когда мальчик становится достаточно взрослым, чтобы снять платье и надеть короткие штаны. Этот термин известен с XVI века.

Но все это касалось только мальчиков из обеспеченных семей. Дети крестьян и рабочих сначала бегали в длинных рубахах, потом получали обычные штаны. Собственно, и детство у них заканчивалось гораздо раньше, чем у отпрысков дворян и буржуа.

Есть в истории шорт и свои темные страницы. Большим поклонником этого фасона был Адольф Гитлер. Лидер нацистов не стеснялся сам рядиться в шорты и пропагандировал их, как самую подходящую для немцев одежду. Во-первых, укороченные штаны, похожие на бриджи, были частью национального костюма нескольких немецких регионов, в частности, Баварии и Тироля. Во-вторых, считалось, что хождение в шортах закаляет, вырабатывает стойкость к холоду и вообще характер. Форма нацистской молодежной организации гитлерюгенд, в которой состояли все немецкие мальчики и юноши, включала в себя именно шорты. Так что после Второй мировой войны шорты еще долго вызывали у европейцев неприятные ассоциации. В качестве летней неформальной одежды они вошли в гардероб мальчиков и мужчин только с 1960-х годов.

В Великобритании, которая вообще хранит традиции лучше любой другой европейской страны, а может, и вообще лучше всех в мире, шорты до сих пор негласно считаются одеждой для мальчиков из аристократических семей и верхней прослойки среднего класса. В этих слоях общества полагают, что шорты на мальчиках выглядят уместнее, чем брюки; шорты или бриджи часто являются частью формы престижных частных школ. Кроме того, шорты, которые в сочетании с гольфами могут носиться до поздней осени, а то и зимы, приучают спокойно относиться к холоду, а это неотъемлемая часть воспитания британских детей.

Мальчики из королевской семьи ходят почти исключительно в шортах. Сейчас их регулярно демонстрирует четырехлетний принц Джордж.

В свое время в таких же шортах ходили его отец, принц Уильям, дед, принц Чарльз, прадед, принц Филипп, и прапрадед, король Георг VI. Несмотря на более чем юный возраст, Джордж соблюдает принятый в королевской семье дресс-код, так что к шортам прилагаются довольно строгие рубашечки и пуловеры. Никаких костюмов Супермена и футболок с мультяшными персонажами — по крайней мере, на публике. Впрочем, шорты — это все равно значительный шаг вперед. Еще 200 лет назад мальчики высокого происхождения лет до восьми ходили в длинных платьях.