Войти в почту

Как одеваться правильно и не думать, «что скажут люди»

О чем думает женщина, когда подбирает образ? О том, по погоде ли одета, о том, что уместно надеть на работу, о том, что скажут люди. А как надо?

Как одеваться правильно и не думать, «что скажут люди»
© fraufluger.ru

Чтобы проработать тему, я даже провела опрос в соцсети на тему «соответствует ли ваш образ вашему внутреннему состоянию». И все сказали: да. У всех все соответствует. Все писали, что им удобно в джинсах и больших уютных толстовках, поэтому они будут именно так и ходить. Но выйдя на улицу, войдя в офис, окинув взглядом посетителей кафе, что-то трудно найти там расхлябанных девиц в худи и вытянутых портках - как удобно. А значит - врут! Шагая в ритм с другими представительницами диванных войск, мы всегда скажем ту правду, в которую верим сами, но вот сделать ее былью получается не каждый день и не на каждом мероприятии.

Например, многие ли из нас ходят в офис, как удобно? Вы скажете: там строгие правила. Надо выглядеть представительно, туда не подходит шерстяной капюшон и махровые гольфы. То есть, согласитесь, что на работе наше внутреннее состояние подвигается, освобождая место дресс-коду. То же касается выхода «в люди». Там от нас ждут соответствия, вот только опять не нашему внутреннему состоянию, а чужим шаблонам. Как вам такая история? Прогуливаясь с мамой по магазину, я однажды встретила олигархиню Варвару Семеновну, с которой когда-то пересекалась по работе.

Поздоровались и разошлись, только и всего. Мама заинтересовалась: кто эта моложавая дама в годах, в легкомысленной тунике и сандалиях? А это, мама, та самая бизнесвумен Варвара Семеновна. Как, та самая?! А я думала, она серьезная женщина! Дело в том, что у Варвары Семеновны загородный дворец недалеко от нашей дачки. Летним вечером она ехала на фазенду и забралась в местную лавку за лавашом и сельдереем. Она была совершенно без костюма и закрытых туфель на среднем каблуке, с холщовой сумкой-шоппером через плечо и без статусного кожаного портфеля.

И совершенно разочаровала мою маму, не заботясь о том, что люди скажут и люди сказали. В этих историях Варвара Семеновна кажется мне более правдивой, чем женщины с дресс-кодом, противоречащим их внутреннему содержанию. Но что будет, если мы каждый день станем одеваться по зову сердца, не ограничивая себя общественной моралью?

Одна моя подруга, на днях окинув взглядом мой нечесанный вид, скомплектованный с серым платьем в пол и дополненный горчичным пальто и ботинками на манер военных, произнесла великое: «Ты выглядишь как какая-то странная журналистка».

И это, наконец-то, была правда - я действительно какая-то странная журналистка-фрилансер без определенного места работы, но при этом с четким профессиональным статусом. Вот только пойти в таком соответствующем моему статусу и состоянию того дня виде в классический офис, на репортаж со съезда правящей партии или даже в приличный ресторан я бы не смогла. Но я и не вру. Перефразируя знаменитое, скажу: к кесарю - в кесаревом. Но терять себя под гнетом моралей не надо.

Одна из многочисленных стилистов, с которыми насильно знакомила меня жизнь, как-то, вернувшись из Италии, молвила, дескать, тамошние модники радикально отличаются от наших тем, что они никогда не спрашивают, как правильно. Жизнь же наших красавиц, если по-честному и без широких заявлений, которые мы делаем в соцсетях, ограничена какими-то правилами, которые они сами себе навязывают. «А так носят?», «А это уместно?», «А разве так можно?».

Носят, уместно и можно, если со вкусом собрано и ретранслирует нужный вам сегодня посыл. Уйти от гнетущих правил несуществующего на самом деле офисного дресс-кода помогут броские аксессуары, а что до общества, так какое всем дело до экстравагантной красивой женщины, которая может быть кем хочет. Хоть в джинсах и свитере, хоть в легкомысленной тунике поздним летним вечером с сельдереем и лавашом.