Как собрать базовый гардероб в стиле smart casual

Десяти предметов достаточно, чтобы создать более двадцати образов. Если добавить аксессуары, то каждый из них дополнительно расширяет ваши возможности в составлении ансамблей. Наш эксперт рассказывает, какие вещи вам необходимы и как их подобрать.

Как собрать базовый гардероб в стиле smart casual
© Passion.ru

Женщины часто бросаются в крайности, когда дело касается одежды: то собирают коллекцию черных платьев, то скупают все, что рекомендуют глянцевые журналы. В итоге гардероб ломится от разнообразия, а надеть нечего. Юбки, платья и джинсы годами скучают на вешалках, потому что их обладательница не знает, куда надевать и как сочетать.

Решение проблемы — минимум вещей, которые идеально подходят друг другу и служат годами. Для этого и был придуман базовый гардероб. Рассмотрим стиль smart casual, потому что нарядно-повседневная одежда подойдет практически любой женщине для всех жизненных ситуаций.

Верхняя одежда

Вам потребуется куртка, пальто, плащ, шуба (как альтернатива — дубленка). Беспроигрышный вариант для межсезонья — классический тренч. Это одна из тех вещей, которая никогда не выйдет из моды. В прохладное время года его можно дополнить кашемировым свитером и джинсами, в теплое время года — завязать пояс сзади и засучить рукава. Куртку подбирайте из кожи или качественного текстиля. Хорошо скроенное пальто должно быть из натуральной ткани (шерсти, кашемира). Все вещи должны быть универсальных цветов: пастельные оттенки, серый, синий, коричневый, бежевый.

Юбка

Модели, подходящие вашему типу фигуры, хорошо смотрятся с блузкой, рубашкой, топом или джемпером. Более темные цвета — для зимнего периода, посветлее — для весны-лета. Классическая длина — до колена.

Брюки

Оптимальный вариант — приобрести классические брюки прямого кроя. Цвет тоже лучше выбирать традиционный (для зимы и осени подойдут серый, шоколадно-коричневый, темно-синий, верблюжий, серовато-зеленый; для весны и лета — пастельные оттенки: светло-розовый, голубой, белый, сиреневый и лимонный).

Блузка (рубашка) светлых тонов

При выборе блузки главное — найти свой оттенок. Главный секрет заключается в том, что вещь не должна быть заметно белее вашей зубной эмали, иначе зубы будут казаться желтыми. Подходящие цвета: слоновая кость, молочный, яичная скорлупа, розовый, серый жемчуг, кипенно-белый. Также выбирайте крой в соответствии с типом фигуры — например, накладные карманы помогают визуально добавить объем груди, а всевозможные рюши и жабо придают женственности.

Маленькое черное платье

Ваши приоритеты: длина до или чуть выше колена (но не длиннее середины икры), простой крой, классическая модель. Не берите ультрамодные вещи, тогда ваше платье выдержит испытание временем. На нем могут быть декоративные элементы, но они не должны быть избыточными или вычурными. Кстати, платье может быть любого цвета, который вам к лицу. Ваша цель заключается в том, чтобы вещь подчеркивала достоинства фигуры и маскировала возможные недостатки.

Темно-синий блейзер

Даже если вы представительница творческой профессии, а слово «дресс-код» наводит на вас ужас, блейзер обязан поселиться у вас в гардеробе. По стилю он должен подходить к базовому платью, юбке и брюкам. Можно смело купить костюм «двойку» или «тройку» и «разбивать» его, то есть носить предметы отдельно. Обратите внимание на пуговицы: важно, чтобы они были неброскими или почти незаметными. Это избавит вас от необходимости задумываться о том, как сочетать аксессуары с фурнитурой.

Джинсы

Ориентируйтесь на покупку простых джинсов, без броских принтов, цепей, потерностей, бахромы и рисунков. Желательно, чтобы они были темно-синего или голубого цвета. С помощью пары джинсов можно создать бесчисленное количество интересных и стильных образов. Они спасут вас и на свидании, и на совещании (если, конечно, дресс-код вашей компании разрешает свободный стиль или casual Friday).

Этот простой базовый верх может быть без рукавов (топ-майка или тэнк-топ), с короткими или длинными рукавами. Желательно иметь как минимум два варианта — светлый и темный.

Свитер/кардиган

Избегайте моделей с крупным разноцветным рисунком или с использованием блестящих нитей (люрекса). Стильно смотрятся вещи с фактурной однотонной вязкой. Преимущество кардигана состоит в том, что его можно носить круглый год: он согреет зимой и послужит чудесной альтернативой верхней одежде в межсезонье. Носите его с джинсами и женственной блузкой, надевайте поверх маленького черного платья и дополняйте заметным ремнем.

Туфли

Лодочки идеальны для того, чтобы вы провели в них весь день на работе, а потом отправились куда-нибудь вечером, так как эти туфли подходят практически к любому наряду. Это базовая модель обуви, которую должна иметь каждая женщина. Обувь бежевого цвета удлиняет ногу и отлично сочетается с любым нарядом. Лодочки, подобранные под цвет волос, помогут гармонично завершить образ. При выборе материала отдайте предпочтение замше или матовой коже.