Золотые правила эффективной тренировки

Стройная и красивая фигура и хорошая физическая форма – мечта почти каждого современного человека. Но дорогие фитнес-клубы и уникальные диеты далеко не всегда гарантируют желаемый результат в приемлемые сроки, а выглядеть привлекательным хочется всегда, независимо от пола и возраста. Что делать, если вам некогда выполнять сложные комплексы упражнений и строго соблюдать предписания диеты в условиях современного скоростного и перенасыщенного ритма жизни, рассказывает AnySports.

Золотые правила эффективной тренировки
© AnySports.tv

Джим Барсена, знаменитый голливудский фитнес-эксперт, тренер AnySports, вывел свои «золотые» правила тренировки. Фитнес-звезда охотно делится результатами своих многолетних поисков правильного тренинга. Методику Барсены характеризует простота и доступность упражнений, комплексный подход к решению поставленных перед собой спортивных задач и обязательное получение удовольствия от тренировочного процесса.

Золотые правила тренировок от Джима Барсены:

Правило №1: Составьте план тренировок

Начинать нужно с самого главного – составить подробный план тренировок, в котором указать цели и сроки их достижения. Не имеет смысла начинать цикл тренировок, если у тебя нет четкого представления о том, что и как ты будешь делать. Нельзя ходить на тренировку просто ради тренировки. Четкий конкретный план поможет избежать ошибок на первых стадиях тренировок и выработать очень полезное чувство самоконтроля.

Правило № 2: Место проведения тренировок должно быть удобным

Спортзал, собственная квартира, спальня, спортивная площадка на улице мест для проведения тренировки можно найти сколько угодно. Но если тебе не комфортно тренироваться в конкретном месте, имеет смысл задуматься о его перемене.

Не стоит привязываться к определенному залу только потому, что он находится близко к работе, но там приходится по полчаса ждать своей очереди к тренажеру. Нет смысла заниматься в помещении, если приятнее делать это на открытом воздухе. Тренировка должна приносить удовольствие, а не создавать трудности.

Правило №3: Последовательность в тренировках

Правильно составленная программа каждой тренировки в отдельности и всего цикла тренировок в целом позволяет достичь максимального результата. Не следует гнаться за быстрыми результатами и выкидывать из программы тренировки «лишние» или «необязательные» куски. Последовательность в тренировках, по мнению Джима Барсены, обязательно приведет к успеху.

Правило №4: Выйдите из зоны комфорта

Как бы тривиально это ни звучало, но собраться с духом и начать менять привычный жизненный уклад важно не только для успешной карьеры, но и в спорте. По мнению Джима Барсены выход из зоны комфорта позволит сосредоточиться на тренировках, не думая о других вещах.

Как легко можно убедиться, правила Джима Барсены действительно простые и понятные, а положительные результаты дадут о себе знать буквально в первые недели тренировок. Нужно только помнить: регулярные тренировки и правильное питание в совокупности с качественным и своевременным отдыхом помогут добиться больших результатов и позволят приобрести прекрасную физическую форму и отличное самочувствие.