Почему цитрусовые ароматы всем нравятся: обзор новинок и мнение эксперта

Ты наверняка замечала, что ароматы с цитрусовыми нотами привлекают к тебе внимание. Кроме того, они моментально бодрят и дарят ощущение свежести даже в магазине, когда ты просто тестируешь новинку. Мы решили разобраться вместе с экспертом, откуда в нас такая любовь к цитрусам. Татьяна Гнездилова, эксперт YSL Beauté: — Цитрусовые ароматы всегда отличались от других, не случайно их можно найти среди творений каждого парфюмерного дома. Селективная парфюмерия также не стала исключением.

Почему цитрусовые ароматы всем нравятся: обзор новинок и мнение эксперта
© wmj.ru

Сегодня актуален парфюмерный стиль, предназначенный для молодых деловых девушек. Известно, что ароматы восточного типа нередко оказываются чересчур интенсивными для использования в закрытых помещениях, однако именно они были и остаются самыми яркими и чувственными. Поэтому симбиоз ориентального эротизма и легких цитрусовых или цветочных нот очень нравится женщинам, желающим быть соблазнительными не только по вечерам, но и на работе и при этом не раздражать окружающих. К таким ароматам принадлежит Black Opium Floral Shock от YSL. Он моментально поразит тебя ледяным аккордом кофе эспрессо в сочетании с нежным бергамотом и ярким лимоном.

О летней любви к цитрусовым

Во все времена цитрусовые запахи пользуются повышенным спросом. Пожалуй, весной и летом их можно смело зачислить в фавориты как женской, так и мужской парфюмерии.

Как цитрусовые влияют на настроение

Человечество начало использовать цитрусовые ароматы для создания парфюмерных композиций одними из первых. Известно, что их запах помогает справиться со стрессом и депрессией, повышает концентрацию, обеспечивает прилив сил, бодрит и поднимает настроение. И в то же время при умелом применении приятные ноты цитрусовых снимают напряжение, оказывают расслабляющее действие. Духи с нотами цитрусовых оптимистичны. Их миссия — разбудить, ворваться потоком счастья в душу.

У сильного пола цитрусовые ароматы, как правило, вызывают только положительную реакцию. Помимо этого, согласно исследованиям Алана Хирша , запах цитрусовых делает женщину моложе на пять-шесть лет в глазах мужчины. Ученые отбирали экстракты цветочных и фруктовых запахов, предлагали девушкам разного возраста нанести их на себя, а мужчин просили определить, сколько лет каждой из дам. Так вот, женщины, которые использовали ароматы с цитрусовыми нотами, казались сильному полу моложе.

С чем комбинируют цитрусовые

Цитрусовые оттенки настолько хорошо комбинируются с другими, что многие парфюмеры не отказывают себе в удовольствии добавлять к нотам лайма и лимона, к примеру, мускус и ваниль. В итоге сейчас мы имеем просто огромнейший выбор парфюмов, в которых присутствуют цитрусовые ноты.

К тому же цветочно-цитрусовые ароматы для женщин гораздо ярче чем, например, просто цветочные или океанические. Благодаря сочетанию нот двух типов они кажутся по-настоящему искрящимися.

Как правило, цитрусы находятся во главе парфюмерной пирамиды, то есть именно их мы слышим в самом начале аромата. Они являются прелюдией к основной теме парфюма.

Самые актуальные цитрусовые

Чаще всего парфюмеры в качестве цитрусовых акцентов используют следующие ноты:

— Апельсин, аромат которого поднимает настроение и снимает усталость.

— Бергамот — универсальный компонент в парфюмерии, прекрасно сочетается практически со всеми нотами. Способствует повышению концентрации.

— Мандарин (снимает чувство тревоги). — Лимон и лайм (используются в качестве освежающей ноты, а также дарят прилив энергии).

Текст: Анастасия Бурмистрова