Базовый гардероб по-грузински: учимся носить активные аксессуары, черный цвет и сложный крой

Вот уже несколько сезонов подряд весь мир восхищается модницами из Тбилиси. Street-style-фотографии с Недели моды в Грузии распространяются по Сети с бешеной скоростью, а грузинки становятся настоящими it-girls. WMJ.ru не мог упустить возможность изучить стиль жительниц этой загадочной страны и составить для тебя несколько лайфхаков для подбора базового гардероба в стиле грузинских девушек.

Базовый гардероб по-грузински: учимся носить активные аксессуары, черный цвет и сложный крой
© WMJ.ru

Основной тон — черный

Черный — любимый цвет девушек из Грузии. Связано ли это с историей страны, в которой было много войн и нестабильный политический фон, или с тем, что грузинки — приверженки аскетизма и минимализма? Впрочем, модницы Тбилиси мастерски умеют использовать черный цвет, чтобы он всегда выглядел уместно.

Грузинские дизайнеры, например пресловутый Демна Гвасалия, также фанаты всего темного. Выбирая неброский цвет, они экспериментируют с материалами и формами. Вряд ли ты увидишь грузинку в черном скучном образе! Они всегда подают этот цвет с изюминкой. Например, в виде контрастного пиджака, красных губ или активных серег.

Даже образ на выход модницы Тбилиси способны создать практически полностью из одного цвета. Впрочем, они могут добавить блестящих деталей, ведь строгий черный создаст нужный баланс.

My love & I for @iamstudio Публикация от Nino Eliava (@ninoeliava) Июл 14 2017 в 1:33 PDT

Черный цвет зачастую соседствует со сложным кроем: гипертрофированными плечами, кружевом в несколько слоев, бантами, лентами и другими модными украшениями.

Аксессуары с изюминкой

Кстати, с аксессуарами тоже не все так просто. Именно благодаря эффектным сумочкам, массивным серьгам, ярким часам и множеству браслетов грузинки создают максимально модные образы. Для них не проблема надеть биркинштоки с денимом, дополнить total-black-образ канареечного цвета сумкой или же отыскать на блошином рынке эксклюзивный ретроаксессуар и подать его так, будто бы это самая модная реликвия на свете.

Геометрия и мода

У грузинской моды всегда есть ретроподтекст. Это может выражаться в принтах, крое или отсутствии откровенных вырезов. Грузинки умудряются оставаться женственными и в спортивных штанах, и в любиых oversize-куртках, и в простых рубашках.

@arthousegeorgia ❤ Публикация от Tako Chkheidze (@tako_chkheidze) Июн 5 2017 в 5:20 PDT

При этом они не кичатся последних трендов. Асимметричный крой? Пожалуйста! Сетка? Проще простого! Лаковая кожа и деним — наше все! Создается впечатление, что такая, казалось бы, маленькая кавказская страна, вот-вот выбьется в топ трендсеттеров. А мир заговорит не только о Демне Гвасалии и Давиде Коме.

Текст: Диана Гербер

Фото: Vogue.com, архивы пресс-служб