Что делать, если во время разговора не можете подобрать слова

У каждого из нас, вне зависимости от пола, возраста и образования, рано или поздно возникают проблемы с подбором слов. Вы просто общаетесь, и тут, в самый нужный момент, забываешь слово, которое хотел сказать. Оно вертится на языке, и буквально секунду назад вы его еще знали, а теперь пытаетесь вспомнить и избежать пауз в разговоре.

Что делать, если во время разговора не можете подобрать слова
© BroDude

Любая пауза замедляет динамику разговора и заставляет собеседника чувствовать себя неловко. Подобное случается с каждым, и с возрастом проблема только усугубляется. Если это происходит с вами регулярно и по несколько раз в день, то лучше обратитесь к врачу — возможно, это обыкновенный склероз. В любом случае, для того, чтобы не чувствовать себя батл-МС, забывшим текст, пользуйтесь этими методами.

Продолжайте говорить!

Не нужно делать паузу, чтобы подобрать слова, это не работает. Любая пауза, любая остановка только сбивает с толку и заставляет собеседника чувствовать себя максимально неловко.

Поэтому подумайте об альтернативных словах, которые помогут описать то, что вы хотите выразить и сказать. При этом продолжайте говорить о чем-то другом.

Не беспокойтесь, если не получилось быть лаконичным. Продолжая говорить, вы даете себе время, чтобы добавить это слово, если оно вспомнится, в разговор позже. Но при этом вы поддерживаете ритм разговора, связь с собеседником и его заинтересованность. Другой вопрос — как это сделать? Это вообще возможно: думать об одном, а говорить другое? В воздухе запахло сверхразумом.

Подставьте синоним

Все куда проще. Давайте представим себе беседу о классических фильмах. Допустим, вы хотите сказать: «Я думаю, что Марлон Брандо был самым великим актером своего времени», но когда вы дошли до слова «великим», возникли проблемы. Слишком громкое слово. К тому же, не факт, что собеседник разделяет эту точку зрения.

Но у вас в голове есть слово, которое не очень подходит, но вы знаете его первый звук и первую букву. Попробуйте покопаться в справочнике синонимов (том, что в вашей голове) и подыскать там синоним, который начинается с той же буквы или звука.

Например, логично использовать слово «выдающимся», оно и по смыслу идеально вписывается в контекст. Плюс ко всему, подбирая слово по букве, вы активируете нейронные пути, которые могут привести вас к нужному слову, даже если оно начинается совершенно с другой буквы.

Если в голову вообще ничего не идет, то вставляйте любой синоним. Не важно, будет это слово «хороший» или «гениальный». Главное, что оно передаст смысл сказанного.

Не расслабляйтесь, будьте напряжены

Чувство внутреннего напряжения заставляет искать это проклятое слово, пока в голове не раздастся щелчок, и — вуаля! — это неуловимое идеальное слово вырывается из недр подсознания.

Причем, чем меньше вы этого ожидаете, тем выше вероятность того, что вы его вспомните. Процесс поиска слов лучше всего работает, когда вы его не направляете. Однако, если поисковая система не сможет найти слово даже спустя некоторое время, не стесняйтесь давать ему карту и направление в виде перечисленных выше подсказок.

Пометка на будущее

После того, как это злосчастное слово всплыло наружу, самое время переупаковать его в своем собственном мозгу, чтобы в следующий раз можно было без труда получить к нему доступ.

Этот двухэтапный процесс может помочь, во-первых, преднамеренно отличить его от похожих по звучанию слов; а во-вторых, добавить к этому слову визуальное изображение, чтобы можно было легко его идентифицировать в дальнейшем.

Разумеется, не нужно брать карандаш, весь процесс протекает в голове. Затем повторите это слово несколько раз за день, чтобы укрепить все установленные связи в своем мозгу. Эти связи помогут в дальнейшем без проблем выуживать его из чертогов разума.

Целенаправленно используйте это слово как можно чаще в ближайшие несколько дней, Хотя, многих такое поведение бесит, ведь никто не любит людей, которые кичатся каким-то изысканным словом и вставляют его по поводу и без.

Обычно такое случается с архаизмами, модными неологизмами или речевыми оборотами, нашедшими отклик в культуре.

Так что используйте слово только в подходящих случаях. А использовать вычурные слова постоянно и делать акцент на их вычурности, и заменять им другие, не вычурные слова, даже если они не подходят по смыслу, не стоит.

Здоровые мозги и никаких проблем

Теперь нужно убедиться, что в будущем проблемы с подбором слов не будут так часто возникать. Для этого нужно взять под контроль управление стрессом, выбрать здоровый рацион, а также поддерживать психологическую активность и здоровье мозга.

Когда мозг здоров, бодр и свеж, тогда и проблем с поиском слов не возникает. Психологическое здоровье невозможно без здорового сна, поэтому 7-8 часов в царстве Морфея должны стать правилом.

Когда мы спим, наш мозг начинает функционировать, как вялый коммутатор.

В любом случае, здоровый мозг — это долгосрочная инвестиция, которая всегда приносит выгоду владельцу. Так что никогда не поздно начать.