Войти в почту

Эксперт раскритиковал слова премьер-министра Польши об энергетическом кризисе в Европе

Энергетический кризис, о котором говорил на сессии Европарламента премьер-министр Польши Матеуш Матовецкий, перестанет быть угрозой для стран Евросоюза с запуском "Северного потока 2". Таким мнением с "Рамблером" поделился директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

"Основная проблема для европейской энергетики сейчас - высокие цены. И тут, конечно, ситуация должна улучшиться с запуском "Северного потока 2"

При этом Пикин отметил, что позиция Польши, выступающей против строительства трубопровода, как раз мешает ЕС выйти из кризисной ситуации.

Также эксперт добавил, что недостаточная заполненность хранилищ, на которую Матовецкий ссылается как на основную проблему европейской энергетики, таковой, в общем, не является.

"Заполненность сейчас составляет около 77%, что не так уж и мало. Такой уровень мы уже видели в 2013-2014 годах, когда иногда было и ниже 70%, при этом все спокойно ту зиму пережили. Конечно, 77% может не хватить при очень холодной зиме, но мне кажется, что это крайний вариант"

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, выступая на сессии Европарламента, посвященной верховенству польской конституции над законами ЕС, заявил о надвигающемся на Европу энергетическом кризисе.

В ЕС заявили о рисках для основ Европы из-за энергокризиса

6 октября Моравецкий также обвинил Россию в росте цены на газ, с которым Европа столкнулась в последние несколько месяцев. По его словам, это связано с "закручиванием вентиля", которым занимается "Газпром".

Рамблер: главные новости