Войти в почту

Однопартийцы Меркель готовятся к борьбе за её кресло

В Германии началась кампания по выбору нового председателя Христианско-демократического союза (ХДС) и будущего номинанта на позицию канцлера. Из четырёх потенциальных кандидатов о своём желании побороться за пост открыто заявили лишь трое. Безусловный лидер пока — Фридрих Мерц, главный оппонент Ангелы Меркель. Вне зависимости от того, кто займёт кресло председателя, ясно одно: впервые за последние двадцать лет это будет не женщина.

Однопартийцы Меркель готовятся к борьбе за её кресло
© News.ru

О начале процедуры выбора нового лидера ХДС объявила действующий председатель партии Аннегрет Крамп-Карренбауэр (АКК). Она отвела неделю до 1 марта на то, чтобы все желающие могли выдвинуть свою кандидатуру на пост. По её словам, и основные кандидаты, и руководство партии согласны с процедурой.

Мы проведем однодневный съезд партии 25 апреля, он пройдет здесь, в Берлине. На этом съезде будет избран новый председатель, что станет чётким сигналом по вопросу кандидата в канцлеры, — сказала она.

С момента того, как Крамп-Карренбауэр объявила о своей отставке после скандала в Тюрингии, основными претендентами на её место считались три политика. Главный из них — Фридрих Мерц, который уже выдвигал свою кандидатуру на выборах председателя партии 2018 года и с менее чем 5%-ным отрывом проиграл АКК. Также немецкие СМИ выделяли министра здравоохранения страны Йенса Шпана и премьер-министра федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия Армина Лашета. В борьбу вмешался и глава комитета бундестага по внешней политике Норберт Реттген, который заявил о своих намерениях ещё до начала официальной процедуры.

Ситуация с будущими кандидатами начала проясняться 25 февраля. Сначала Лашет и Шпан дали совместную пресс-конференцию, на которой первый заявил о своих амбициях на пост председателя ХДС. Шпан, в свою очередь, от гонки отказался: ему гарантировано место заместителя, если премьер Северного Рейна-Вестфалии одержит победу. Такой союз был неожиданным, однако достаточно умным ходом со стороны кандидатов. Оба они считаются сторонниками политики Меркель и теми людьми, кто сможет обеспечить преемственность курса канцлерин после её ухода в 2021 году. Шпан уже пытался получить пост лидера партии в 2018 году, но его результат оказался плачевным — борьба в результате велась между Мерцем и АКК. В этот раз шансы министра здравоохранения также не высоки, однако объединение с более популярным Лашетом может принести ему «утешительный приз» в качестве поста заместителя. В пользу такого варианта говорит и возможный скачок рейтинга команды за счёт концентрации вокруг неё большего числа сторонников.

Фридрих Мерц, не занимающий на данный момент каких-либо руководящих постов, также объявил о своей готовности побороться за лидерство в ХДС. На данный момент его позиции выглядят наиболее сильными: самый популярный из числа христиан-демократов после Меркель, он имеет поддержку как внутри партии, так и среди молодёжного движения. Вместе с тем его победа, вероятно, будет означать смену курса ХДС. Мерц неоднократно выступал с открытой критикой действий Меркель, а с начала октября 2019 года, когда неудачи партии на востоке Германии стали очевидными, он стал особенно активен. В тот момент немецкие СМИ связали этот факт с канцлерскими амбициями политика. Мерц, прежде всего, говорил об утрате идентичности партии за счёт размывания её основных ценностей и уходе «влево». Кандидат на пост председателя не скрывает свои консервативные взгляды, которые во многом схожи с позициями «правого крыла» ХДС. Тем не менее, после Тюрингии политик предпочитает занимать более умеренную позицию и заявляет о недопустимости работы с «Альтернативой для Германии». Это, однако, не отменяет опасений ряда экспертов, относительно того, что с приходом Мерца христиан-демократов ждёт разворот вправо.

Вне зависимости от того, кто из кандидатов на пост председателя ХДС одержит победу, вопрос его будущего выдвижения в канцлеры останется открытым. Лидер Христианско-социального союза (ХСС) и премьер-министр Баварии Маркус Зёдер уже публично заявил о том, что для христианских социалистов решение по лидеру ХДС не тождественно обозначению кандидата в канцлеры. На парламентских выборах 2021 года, по итогам которых пройдут выборы канцлера, ХСС идёт в одном блоке с ХДС. Учитывая то, что Зёдер — один из наиболее влиятельных и популярных политиков в блоке, проигнорировать его мнение при принятии решения по кандидатуре будет крайне сложно.