Войти в почту

Состояние российского флота напугало норвежцев

Военный эксперт Столе Ульриксен заявил, что России придется строить больше дизельных подводных лодок, и такое обновление российского флота станет опасным для Норвегии. Об этом сообщает Forsvarets forum.

Состояние российского флота напугало норвежцев
© Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Ульриксен сделал это заявление, комментируя новости о спецоперации российских подлодок. Как сообщал «Рамблер», норвежский телеканал NRK рассказал, что Россия проводит операцию в Атлантике с целью отработать скрытный подход к Восточному побережью США. Канал утверждал, что в операции участвовали десять субмарин.

На вопрос о том, стоит ли норвежцам беспокоиться из-за этой операции, Ульриксен ответил утвердительно, назвав ее «частью

общего роста напряженности на севере».

«Это [операция - прим.ред.] - знак силы, но в основном это старые подводные лодки. Большинству из них около 30 лет, их должны заменить относительно скоро», - заявил эксперт.

По его словам, россияне, стремясь сохранить атомные подлодки, будут строить больше дизельных субмарин.

«Вот в чем они хороши. Но они [дизельные подлодки] должны действовать ближе к земле. Если это произойдет, русские станут слабее в море, но сильнее вдоль нашего побережья. Это хорошо для НАТО, но нехорошо для Норвегии», - заключил эксперт.

Информированный источник «Интерфакса» говорил, что в сообщениях норвежцев о спецоперации подлодок много вымысла. По его словам, это было не операцией, а плановой тренировкой в Баренцевом и Норвежском морях.

Рамблер: главные новости