Войти в почту

Евросоюз запретил импорт украинских овощей и фруктов

С 1 сентября импортеры фруктов в странах ЕС отказались от закупок яблок, груш, а также помидоров из Украины в связи со вступлением в силу директивы 2019/523. Об этом заявила Украинская плодоовощная ассоциация (УПОА). По данным ассоциации, директива 2019/523 «предусматривает усиление мер защиты ЕС от вредных карантинных организмов и касается поставок яблок, груш, томатов, баклажанов, перца и некоторых других видов продукции».

Евросоюз запретил импорт украинских овощей и фруктов
© Рамблер
«Учитывая то, что Украина является страной, свободной от этих организмов, потому что случаев их выявление не было, компетентный орган страны уже официально предложил Европейской Комиссии принять решение о беспрепятственном импорте этих товаров. Однако, на данный момент, официального ответа от Еврокомиссии пока не поступило», - отмечается в сообщении.

По данным экспертов, которые приводятся в сообщении на сайте УПОА, если поставки не будут возобновлены, то потери украинских производителей яблок составят около $ 4-5 млн долларов США или около 15% всей экспортной выручки. Ранее, по данным RT, глава политсовета украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук в своем Twitter призвал Киев пересмотреть условия соглашения о зоне свободной торговли с Евросоюзом.

Рамблер: главные новости