Войти в почту

Мэй может объявить досрочные парламентские выборы

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй может объявить о проведении досрочных парламентских выборов после продления срока действия 50-й статьи Лиссабонского договора о Европейском союзе, которая содержит регламент и сроки Brexit.

Мэй может объявить досрочные парламентские выборы
© UK Parliament/Mark Duffy/Global Look Press

По данным источников в правительстве, перед этим глава британского правительства попробует получить поддержку парламента для своего нового проекта соглашения об условиях выхода страны из ЕС, передаёт Sky News.

Источники газет Mailon Sunday и SundayTimes заявили, что таким образом Мэй хочет избежать вынужденной отставки из-за давления тех, кто хочет видеть другого премьера перед стартом переговоров с Евросоюзом о новой торговой сделке.

Ранее News.ru писал, что нежелание властей Евросоюза обсуждать новые условия сделки по Brexit министр международной торговли Великобритании Лиам Фокс назвал безответственным решением. По его словам, что в достижении согласия по вопросу о выходе Великобритании из состава сообщества должны быть в равной мере заинтересованы и Лондон, и Брюссель.