Войти в почту

Британия обратилась с призывом к России из-за ДРСМД

МИД Великобритании и призвал Россию «вернуться» к полному соблюдению Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД), сообщил представитель ведомства.

«Факт заключается в том, что Россия годами нарушала его (ДРМСД). У них все еще есть возможность в течение следующих шести месяцев отреагировать на обеспокоенность США и вернуться к полному и поддающемуся проверке соблюдению договора, и – вместе с союзниками по НАТО – мы их призываем так и поступить», – цитирует РИА «Новости» представителя МИД Великобритании.

В ведомстве отметили, что решение России приостановить участие в ДРСМД не вызвало удивления.

Госдеп выступил с заявлением после принятого Россией решения по ДРСМД 

Ранее в субботу США нотой Госдепартамента официально уведомили Россию о приостановлении своего участия в ДРСМД и начале процедуры выхода из него. МИД России заявлял, что таким образом Вашингтон нанес сокрушительный удар по «всей кропотливо создававшейся в течение десятилетий системе контроля над вооружениями».

Президент Владимир Путин заявлял, что ответ Москвы на решение Вашингтона по ДРСМД будет зеркальным – Россия приостанавливает участие в Договоре. Российский лидер согласился с предложениями министра обороны Сергея Шойгу о начале работ по «приземлению» ракет «Калибр» и создания гиперзвуковой ракеты наземного базирования средней дальности.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков говорил, что Россия больше не будет инициировать никаких переговоров по ДРСМД.