Войти в почту

Франция назвала причину вероятного развала ЕС

Если европейские страны не достигнут согласия по миграционному вопросу, Евросоюз может развалиться, заявил официальный представитель правительства Франции Бенжамен Гриво.

Франция назвала причину вероятного развала ЕС
© Reuters

Гриво считает, что в Европе начался «самый серьезный кризис с момента ее образования», и точкой его отсчета стал Brexit.

«Если европейские страны не в состоянии прийти к согласию и работать над общим проектом по миграционной проблеме, боюсь, что в конце концов Европа распадется», – сказал он, передает ТАСС со ссылкой на выступление Гриво в эфире «Радио Классик».

По его словам, тема миграции будет обсуждаться 24 июня в Брюсселе на неформальной встрече части лидеров Германии, Италии, Испании, Франции, Греции, Австрии и Болгарии. Предполагается что встреча должна проработать решения к саммиту ЕС, который пройдет 28-29 июня.

Саммит бойкотировали Венгрия, Польша, Чехия и Словакия, которые 21 июня провели собственную встречу, подтвердив свою жесткую антимиграционную линию.

Ранее иммиграционную политику ЕС раскритиковал президент США Дональд Трамп. В ответ Гриво заявил, что Франция не разделяет цивилизационную модель США.

В Германии понедельник президиум партии ХСС единогласно поддержал запрет на въезд в Германию лиц, которым запрещается пребывание в стране или которые зарегистрированы как беженцы в других странах Европейского союза.

Также ХСС дала канцлеру Германии Ангеле Меркель две недели на поиск общеевропейского решения проблемы нелегальной миграции. Меркель согласилась выполнить выдвинутые ХСС условия.