Войти в почту

Российские пилоты заставили Португалию поднять на перехват истребители

Португальский вертолет с российским экипажем вызвал переполох в ВВС Португалии после пересечения границы со стороны Испании без разрешения, пишут СМИ.

Зарегистрированный в Португалии вертолет с двумя гражданами России на борту вылетел из испанской провинции Толедо без плана полета и разрешения испанских и португальских авиадиспетчеров, передает РИА «Новости».

На запросы пилоты не отвечали. После пересечения границы вертолетом c базы в португальском Монте Реал в воздух были подняты два истребителя F-16. Они сопроводили вертолет до площадки на набережной в районе Алжеш в округе Лиссабон, куда была вызвана полиция. Инцидент привел к приостановке на 15 минут в целях безопасности на 15 минут взлетов и посадок в аэропорту Лиссабона, сообщает Lusa со ссылкой на авиационной управление Португалии. Происшествие случилось 5 мая, однако о нем стало известно только сейчас. У российских дипломатов нет подробной информации об инциденте.

«Знаем из газет – к нам ни по консульской линии, ни по линии военного атташата обращений не было», – заявили в посольстве России в Лиссабоне.