Войти в почту

МИД прокомментировал возможный отзыв дипломатов из России

Каждая страна должна сама принимать решение о службе своих дипломатов в России, заявил глава МИД Сергей Лавров, комментируя информацию о возможном отзыве рядом государств ЕС официальных представителей из Российской Федерации.

«Каждая страна должна сама принимать решения на основе собственного понимания чувства достоинства. Расследование (дела Скрипаля) даже не завершилось, и Британия пытается заставить партнеров делать конфронтационные шаги», – передает ТАСС слова Лаврова.

Он отметил, что Москва по-прежнему не видит фактов от Британии по делу об отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля. «Отсутствие которых наводит на мысль, что все это – провокация, расследование даже не завершилось», – передает РИА «Новости» слова Лаврова. По его словам, в Лондоне «пытаются лихорадочно заставить союзников делать конфронтационные шаги».

«Курс на то, чтобы максимально глубоким сделать кризис с Россией», – передает РИА «Новости» добавил глава российского внешнеполитического ведомства.

В то же время Лавров отметил, что линия президента США Дональда Трампа направлена на нормализацию отношений с Россией.

Ранее сообщалось, что ЕС из солидарности с Британией отзовет посла в России для консультаций.

Напомним, ранее в пятницу премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил, что республика, возможно, последует примеру Великобритании и вышлет несколько российских дипломатов.