Войти в почту

Норвегия вложится в "хранилище Судного дня"

Норвегия планирует потратить 100 миллионов норвежских крон (13 миллионов долларов) на модернизацию построенного 10 лет назад семенохранилища на архипелаге Шпицберген, чтобы защитить продовольственные запасы в мире, говорится в заявлении правительства в пятницу, сообщает New York Post.

Норвегия вложится в "хранилище Судного дня"
© © AP Photo, John McConnico

Всемирное хранилище семян предназначено для безопасного хранения образцов семян основных сельскохозяйственных культур посредством глубокого замораживания для того, чтобы сохранить его на случай бедствий, начиная от ядерной войны и заканчивая глобальным потеплением. Оно содержит около 900 000 проб семян.

Десять лет назад Норвегия заявила, что строительство объекта обошлось в 9 миллионов долларов. Реконструкция предполагает «строительство нового, специально построенного туннеля для доступа в помещение, а также сервисного здания для размещения аварийных мощностей и холодильных установок и другого электрооборудования», - говорится в заявлении Министерства сельского хозяйства.

Из-за неожиданной оттепели в конце 2016 года, когда подтаяла вечная мерзлота, вода попала в туннель хранилища. В 2015 году исследователи впервые воспользовались фондами хранилища после того, как в Сирии было повреждено хранилище семян вблизи города Алеппо. Семена были выращены и повторно депонированы в хранилище на архипелаге Шпицберген в прошлом году.

Рамблер: главные новости