Войти в почту

Президент Сербии отверг идею безусловного признания Косова

Президент Сербии Александар Вучич отказался принимать идею безусловного признания независимости самопровозглашенного Косово. Об этом он заявил в четверг на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Сербия отвергла идею безусловного признания Косова
© Reuters

По словам сербского лидера, диалог Белграда и Приштины возможен в том случае, если "кто-то должен показывать добрую волю, идти на компромисс, а не ждать, в какой форме получить все", как этого ждет лидер Косово Хашим Тачи, "должны быть уступки обеих сторон".

"Если вы в состоянии это сделать, мы готовы разговаривать. Если вы говорите: "Сербия должна признать Косово и точка", то - спасибо, до свидания", - приводит слова Вучича агентство TANJUG.

Такие высказывания прозвучали из уст президента Сербии после его встречи с лидером Косово, на которой собеседники обсудили возможность диалога между сторонами и расследование убийства сербского политика Оливера Ивановича.

Затем Вучич встретился с еврокомиссаром по европейской политике соседства и вопросам расширения Йоханнесом Ханом, которому вновь повторил свою позицию.

"Ситуация, в которой две стороны договариваются, должна быть такой, чтобы обе стороны были частично недовольны. Если кто-то думает, что может получить все, а другой ничего, тогда это ошибочный путь, который не приведет к решению", - цитирует высказывание сербского президента его канцелярия.

Во вторник, выступая на сербском ТВ, Вучич высказал убежденность, что Евросоюз не даст Сербии вступить в сообщество без решения вопроса границ с непризнанной республикой Косово. Вучич напомнил недавнее высказывание одного из иностранных дипломатов, заявившего, что Сербия должна заключить юридически обязывающий документ с Косово, что предусматривает решение вопроса границ. В этой связи президент сказал, что не будет уклоняться от такого соглашения, поскольку это "меньшее из зол, так как хорошего решения нет". Он добавил, что "через два или два с половиной месяца (март - апрель 2018 года - прим. ТАСС) скажет, что думает по этому вопросу", а если народ его не поддержит, то "это будет поражением его политики".

В июле в программной речи сербский лидер заявил о начале широкого общественного диалога по вопросу Косово. На октябрь была намечена вторая фаза этого процесса, планировалась организация диспутов, результаты которых правительство обещало принять к сведению. В то же время 16 октября, еще до начала заседаний, президент объявил, что предложения по решению проблемы Косово будут подготовлены властью к марту 2018 года. Такие заявления некоторые общественные круги в Сербии восприняли как готовность "сдать" Косово в обмен на вступление в ЕС вне зависимости от результатов общественного обсуждения.