Войти в почту

Меркель и Курц указали на важность защиты внешних границ Евросоюза

Европа нуждается в более надежной защите внешних границ, а также в более высоком уровне сотрудничества со странами, из которых едут мигранты. Об этом заявили 17 января на пресс-конференции в Берлине канцлер Германии Ангела Меркель и ее австрийский коллега Себастьян Курц.

Глава немецкого правительства сказала, что в ходе переговоров стороны обсуждали в первую очередь двусторонние отношения. В числе вопросов европейской повестки выделялись миграция и финансы.

"Я дала четко понять, что нам важно, чтобы в глобальном контексте Европа могла быть дееспособна в области политики безопасности и миграции, в области защиты внешних границ и партнерства с Африкой", - сказала Меркель. "Ни одна дорога не ведет мимо надежной защиты внешних границ", - добавил от себя Курц. По его словам, это является условием того, чтобы границы внутри сообщества были открытыми. "Если мы хотим урегулировать [миграционный] кризис, то нужно говорить не только о распределении [квот], но и об оказании помощи на месте (в странах, откуда прибывают мигранты - прим. ТАСС)", - сказал Курц.