Войти в почту

В Венгрии обнаружили украинский самолет с нелегалами из Азии

Сотрудники венгерской полиции отправились на предполагаемое место приземления самолета и нашли его на ферме в с. Калошшемьен (недалеко от м. Ниредьгаза).

В Венгрии обнаружен украинский самолет с нелегалами
© Reuters

С помощью служебных собак и термо-камер удалось обнаружить 3-х граждан Афганистана и 8-х граждан Вьетнама. Им инкриминировали незаконный въезд на территорию Венгрии воздушным путем. Иностранные граждане были задержаны полицией.

Также открыто уголовное дело о контрабанде людей. Вероятно, самолет прилетел с территории Закарпатья. В полиции не сообщили, кому принадлежит самолет.

Ранее сообщалось, что венгерские таможенники задержали закарпатского полицейского, который пытался ввезти в Европу 1 тонну янтаря контрабандой. Украинские таможенники и пограничники контрабандный товар пропустили.

16 ноября Государственная пограничная служба Украины сообщила, что украинские силовики проводят масштабную операцию, призванную залатать дыры в государственной границе. Закарпатских контрабандистов атаковали при помощи броневиков и вертолетов.

Позже глава Закарпатской областной госадминистрации Геннадий Москаль, что вся это операция была всего лишь пшиком. По его словам, не было никаких «изъятий «арсеналов оружия», «огромного кличества наркотиков», «миллионов евро, долларов и гривен», в ходе спецоперации не изъяли даже одной пачки сигарет».