Войти в почту

МТБЮ не удалось выяснить, как отставной генерал Праляк получил яд

Внутреннее расследование Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) не смогло установить, каким образом отставной генерал хорватской армии Слободан Праляк получил в свое распоряжение яд. Об этом говорится в распространенном 31 декабря заявлении верховного судьи Гамбии Хассана Джаллоу, возглавлявшего данное расследование.

В МТБЮ не выяснили, как Праляк получил яд
© Reuters

В своем заключении он подчеркнул невозможность сказать с уверенностью, как Праляк получил яд.

"Продолжающееся расследование, проводимое голландскими властями, может пролить на это свет, - отметил судья. - Однако важно отметить, что ни персонал МТБЮ, ни представители следственного изолятора ООН в Гааге не располагали никакими указаниями на то, что у Праляка есть яд. В противном случае ими были бы приняты дополнительные меры для его обнаружения".
"Цианистый калий (принятый Праляком яд - прим. ТАСС) может быть транспортирован в виде порошка или растворен в воде, а смертельная доза составляет всего 200-300 мг, что эквивалентно размеру одной таблетки", - указал судья.

Поэтому даже если бы дополнительные меры были приняты, "природа и количество яда были такими, что его можно было не обнаружить даже при самых тщательных проверках тюремной камеры и обысков заключенного", подчеркнул Джаллоу.

Судья также напомнил о так называемых правилах Нельсона Манделы, которые предусматривают проведение обысков таким образом, чтобы обыскивающие с уважением относились к достоинству обыскиваемого и не нарушали его право на частную жизнь, а также соблюдали принципы пропорциональности, законности и необходимости.

Вместе с тем Джаллоу предложил тщательнее обыскивать посетителей и заключенных, а также организовать специальные подготовительные курсы для охранников. Кроме того, судья предложил ввести 30-минутную задержку трансляции при оглашении приговоров и рекомендовал продолжать при необходимости оказывать медицинскую и психологическую помощь заключенным и персоналу центра содержания заключенных ООН, вовлеченных в события 29 ноября.

Также внутреннее расследование обстоятельств смерти экс-генерала хорватской армии Слободана Праляка не показало необходимости внесения изменений в правила и положения МТБЮ. 

"МТБЮ 1 декабря инициировал независимое изучение обстоятельств гибели Праляка, которое возглавил верховный судья Гамбии, бывший обвинитель Международного уголовного трибунала по Руанде и Международного остаточного механизма для уголовных трибуналов Хассан Джаллоу, - напомнили в пресс-службе. - Расследование завершилось 29 декабря, а его результаты были переданы секретариату трибунала и заинтересованным подразделениям в ООН. В дополнение к проводимому голландской стороной расследованию, направленному на установление наличия преступных действий, данное расследование было сконцентрировано на оценке соответствующих существующих порядков, а также разработке рекомендаций, которые могут помочь другим судам в будущем".

По его результатам Джаллоу "не нашел каких-либо пробелов или изъянов в правовой системе МТБЮ относительно содержания заключенных в следственном изоляторе ООН и внутри МТБЮ".

С учетом этого судья заявил об отсутствии "необходимости внесения изменений в правила и положения" инстанции.

Генерал Праляк принял цианистый калий прямо во время последних слушаний в МТБЮ 29 ноября, услышав решение апелляционной палаты оставить в силе приговор, предусматривавший 20 лет тюремного заключения.