Войти в почту

Внутреннее расследование смерти Праляка не показало необходимости изменений в работе МТБЮ

Внутреннее расследование обстоятельств смерти экс-генерала хорватской армии Слободана Праляка не показало необходимости внесения изменений в правила и положения Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ). О результатах проведенной работы сообщили 31 декабря в пресс-службе инстанции.

"МТБЮ 1 декабря инициировал независимое изучение обстоятельств гибели Праляка, которое возглавил верховный судья Гамбии, бывший обвинитель Международного уголовного трибунала по Руанде и Международного остаточного механизма для уголовных трибуналов Хассан Джаллоу, - напомнили в пресс-службе. - Расследование завершилось 29 декабря, а его результаты были переданы секретариату трибунала и заинтересованным подразделениям в ООН. В дополнение к проводимому голландской стороной расследованию, направленному на установление наличия преступных действий, данное расследование было сконцентрировано на оценке соответствующих существующих порядков, а также разработке рекомендаций, которые могут помочь другим судам в будущем".

По его результатам Джаллоу "не нашел каких-либо пробелов или изъянов в правовой системе МТБЮ относительно содержания заключенных в следственном изоляторе ООН и внутри МТБЮ". С учетом этого судья заявил об отсутствии "необходимости внесения изменений в правила и положения" инстанции.

Генерал Праляк принял цианистый калий прямо во время последних слушаний в МТБЮ 29 ноября, услышав решение апелляционной палаты оставить в силе приговор, предусматривавший 20 лет тюремного заключения.