Войти в почту

Spiegel: энтузиазм Восточной Европы от ЕС сменился на «разочарование, страх и усталость»

После десятилетий энтузиазма от членства в ЕС в настоящее время восточные европейцы испытывают «разочарование, страх и усталость» от Евросоюза, пишет Der Spiegel. Из-за высокомерия Запада, а также политического «диктата» с приёмом беженцев Восточная Европа больше не ждёт от Брюсселя «ничего хорошего» и всё сильнее склоняется к националистическим партиям и движениям, добавляет издание.

Восточная Европа в ЕС: «разочарование, страх и усталость»
© Reuters

«Евро не работает. ЕС построен на лжи. Вы обещали, что уровень жизни вырастет, но этого не произошло», — данное мнение стало нормой в Чехии, и его придерживаются все чешские партии, добившиеся успеха на парламентских выборах, пишут журналисты Der Spiegel Тобиас Рапп и Ян Пуль. Аналогичной позиции придерживаются также в Польше, Венгрии и других странах Восточной Европы. Спустя 25 лет после падения железного занавеса Восток не ожидает от Запада ничего хорошего. После вступления в ЕС эти новые страны «устали» от Евросоюза, отмечают авторы материала.

Вступление восточных европейцев в ЕС было «историей успеха» в экономическом, политическом и социальном плане. Восточная Европа превратилась в Центральную Европу, государственная экономика — в успешную рыночную экономику, утвердились правовое государство и демократия. «Удивительно, что этот процесс начинает притормаживать и даже идти в обратном направлении», — отмечают Рапп и Пуль.

По словам чешского политика, лидера либералов Карела Шварценберга, большая часть населения Восточной Европы настроена против приёма беженцев. «Нужно было обсудить с людьми, хотят ли они пускать в свои страны чужаков. Это было воспринято как диктат», — подчеркнул Шварценберг. «Мы, чехи, знаем, чем мы обязаны ЕС, но не чувствуем себя как дома. С нами нельзя вечно обращаться как со школьниками. Это напоминает советское время, когда мы получали директивы», — добавил политик.

В свою очередь, большинство поляков чувствуют «угрозу с Запада» из-за «смешения культур и рас и борьбы против любой формы религии». «Это не имеет ничего общего с традиционными польскими ценностями», — заявил министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский. Многие поляки считают Запад «всезнайкой, который хочет им навязать, как они должны жить и думать».

«Насильственные изменения за прошлые 25 лет вызвали у населения стресс, и обещания жизни, как на Западе, больше недостаточно. Поэтому Ярослав Качиньский и Виктор Орбан смогли успешно возродить национализм», — отметил польский политолог Пётр Бурас. Во всей Европе правые популисты играют на смеси «разочарования и страха» и направляют её против ЕС. На Востоке к этому прибавляется то, что люди ощущают себя «европейцами второго сорта», резюмируют авторы Der Spiegel.