Войти в почту

Лейбористы хотя провести новые выборы в Британии

Лидер британской оппозиционной партии лейбористов Джереми Корбин заявил, что в следующем году могут состояться национальные выборы, но он выступает против второго референдума о членстве в Европейском союзе, сообщает журнал Grazia.

Лейбористы хотя провести новые выборы в Британии
© EPA-EFE/MAGALI GIRARDIN

Премьер-министр Тереза Мэй лишилась большинства консервативной партии в парламенте, понадеявшись, что досрочные выборы укрепят ее власть в стране на фоне переговоров по Brexit с представителями Евросоюза.

Лейбористская партия в то же время получила от выборов чистую прибыль в 30 мест в 650-местном парламенте Британии.

Социалист Корбин, который неоднократно уже заявлял, что заберет власть в стране в свои руки, рассказал, что скоро Британию ожидают новые выборы.

"Вероятно, в ближайшие 12 месяцев будут другие выборы", - сказал он, предсказав, что его Лейбористская партия победит по итогам выборов. "Я готов стать премьер-министром уже завтра", - добавил он.

Корбин, который сказал, что голосовал против вступления в ЕС на референдуме 1975 года, но проголосовал за членство в 2016 году, заявил, что он выступает против предложения бывшего премьер-министра лейбористской партии Тони Блэра о проведении еще одного референдума о членстве в ЕС.

"Некоторые были крайне безответственными в том, что они делали и говорили, но мы должны признать, что это было самое большое участие людей в избирательном процессе в Британии, и они решили выйти (из состава Евросоюза)", - сказал Корбин.

"Я думаю, мы должны продолжать оказывать давление на правительство, чтобы ввести переходный период, потому что в настоящий момент нам грозит полная неразбериха в марте 2019 года", - сказал Корбин, имея в виду дату, когда Британия должна окончательно покинуть состав ЕС.