Войти в почту

SZ: ЕК готовится обвинить Польшу в нарушении принципов правового государства

Еврокомиссия (ЕК) готовится применить в отношении Польши статью 7 Договора о ЕС, что в конечном итоге может привести к лишению страны права голоса в Совете ЕС. Как сообщила в четверг газета Süddeutsche Zeitung со ссылкой на собственные источники, это связано с конфликтом вокруг польской судебной реформы.

Польшу хотят обвинить в нарушении государственных принципов
© ТАСС

По сведениям издания, ЕК грозит запустить процедуру уже на следующей неделе, если новый премьер Польши Матеуш Моравецкий не пойдет на уступки и не примет рекомендации Еврокомиссии.

До сих пор ЕС еще ни разу в своей истории не применял 7-ю статью, согласно которой существует "явная угроза серьезного нарушения" принципов правового государства. Уже само по себе ее применение является ударом по имиджу страны - члена Евросоюза. Тем не менее вряд ли Варшава должна опасаться лишения права голоса в Совете ЕС, поскольку такое решение должно быть принято единогласно всеми странами-членами, за исключением самой Польши. Ранее Венгрия уже сигнализировала о том, что наложит вето на него.

Планируемая польская судебная реформа вызвала беспокойство во многих европейских столицах, а также в Еврокомиссии, которая запустила в отношении республики официальное расследование. В июле одобрение в Сейме (нижней палате) и Сенате (верхней палате) Польши судебной реформы авторства правящей в республике партии "Закон и справедливость" Ярослава Качиньского вызвало акции протеста, в которых приняли участие свыше 100 тыс. человек. Манифестанты заявили, что правящая партия пытается взять под свой контроль не только Верховный суд, но и всю судебную систему страны.