Войти в почту

Великобритания выступает за прозрачную границу с Ирландией и без сделки по Brexit

Власти Великобритании являются сторонниками сохранения прозрачной границы между Северной Ирландией и Ирландией даже в том случае, если Лондону и Брюсселю не удастся достичь соглашения по Brexit. Об этом заявил 10 декабря в интервью Би-би-си главный переговорщик Лондона в диалоге с властями ЕС, британский министр по вопросам Brexit Дэвид Дэвис.

"Я думаю, что в том случае, если мы не достигнем сделки, нам придется найти возможности предоставления гарантий, что граница будет беспрепятственной и невидимой", - сказал Дэвис, отвечая на вопрос о порядке разрешения пограничного вопроса при гипотетическом выходе Великобритании из ЕС при отсутствии соглашения с Брюсселем об условиях Brexit. "В настоящий момент, - добавил министр, - существует разный налоговый режим по разные стороны границы. И нам удается справляться с этим при отсутствии пограничных постов на более чем 300 автодорогах, пересекающих границу. И мы найдем возможность, как справляться с этим и дальше".

Дэвис также выразил и общую цель Лондона в отношениях с Дублином. "Мы хотим защитить мирный процесс [в Северной Ирландии] и защитить Ирландию от последствий Brexit", - сказал он.

В то же время главный переговорщик Лондона отметил, что обещание британских властей в отношении сохранения прозрачной границы на острове Ирландия, позволившее в конечном итоге разблокировать переговоры по Brexit, было "куда в большей степени заявлением о намерениях, нежели тем, что имеет юридическую силу".

В настоящий момент граница между Ирландией и Северной Ирландией является прозрачной, поскольку обе территории состоят в Евросоюзе. Проблема определения будущего пограничного режима между Ирландией и Ольстером уже после выхода Великобритании из ЕС в определенный момент стала камнем преткновения на переговорах между Лондоном и Брюсселем по Brexit. В Дублине опасаются, что при наличии пограничных кордонов и таможенных проверок связь основной части Изумрудного острова с Ольстером будет ослаблена, но в Лондоне также не хотят появления физической границы, поскольку это вызовет протесты в католической общине Северной Ирландии. Однако протестантские юнионисты в Белфасте больше всего опасаются, что перенос таможенной границы в морские порты Ольстера или в принимающие североирландские товары порты Англии, Шотландии или Уэльса ослабит экономическую связь Северной Ирландии с островом Великобритания и, таким образом, ознаменует собой политическую победу Дублина.