Войти в почту

Умер известный французский писатель и журналист Жан д"Ормесон

Во Франции в ночь с понедельника на вторник скончался известный журналист, писатель, член французской академии Жан д'Ормесон. Ему было 92 года, передает агентство AFP.

Умер Жан д'Ормессон
© Мир24

Как сообщается, литератор умер от сердечного приступа в своем доме в Нейи (пригород Парижа). О печальной новости журналистам рассказала его дочь Элоиза.

«Он всегда говорил, что уйдет, не сказав всего, и это произошло сегодня. Он оставил нам замечательные книги», – отметила женщина.

Жан д'Ормесон родился в Париже 16 июня 1925 года. Его отцом был Андре Лефевр, маркиз д’Ормессон, французский посол в Бразилии, а дядей – Владимир д’Ормессон (1888—1973), посол в Ватикане.

Жан д'Ормесон на протяжении нескольких лет являлся генеральным секретарем Международного совета по философии и гуманитарным наукам ЮНЕСКО, в середине 70-х занял пост директора газеты Le Figaro.

Большая часть его творчества автобиографична. В романе «Услады Божьей ради» он иронично рассказывает историю своей аристократической семьи, их многовековых семейных традиций.

18 октября 1973 года был избран членом Французской академии. После смерти известного французского филосова и культуролога Клода Леви-Стросса 30 октября 2009 стал дуайеном академии. В 2012 году д'Ормесон выступил в качестве актера, сыграв Франсуа Миттерана в фильме «Повар для президента».