Войти в почту

Русскоязычные немцы о выборах: «Мир катится не туда»

Русским языком, по разным оценкам, владеют 2-5 миллионов граждан Германии. Это мигранты, потомки мигрантов или просто выходцы из ГДР. Единственной партией, которая прилагала усилия для целевой агитации русскоязычных немцев, была «Альтернатива для Германии» (АдГ). Крайне правые открыто призывали к отмене санкций в отношении России и даже специально печатали агитационные листовки на русском языке.

Русскоязычные немцы о выборах: «Мир катится не туда»
© Reuters

АдГ с триумфом впервые получила места в Бундестаге. Представитель партии заявил Business FM, что помогли этому во многом именно голоса русскоязычных немцев. Действительно ли русскоязычная диаспора Германии поддержала ультраправых? Житель Мюнхена Иван Видеман категорически не разделяет взгляды АдГ:

Иван Видеман, житель Мюнхена:

«Я не знаю ни одного нормального человека в моем круге друзей, который бы голосовал за «Альтернативу для Германии». Я считаю, что это самая близкая к нацизму партия, которая вообще существует. Не могу никого поддержать и ничего хорошего сказать о тех людях, которые голосуют за эту партию. Я доволен тем, что много голосов разделились на маленькие партии, но абсолютно ужасно шокирован, что АдГ получила 13,1%. Мир катится не туда. Сначала было во Франции, потом с Англией, теперь с Германией».

Наибольших успехов «Альтернатива для Германии» набрала в Саксонии. Там партию поддержали более четверти избирателей.

Жительница Дрездена Жанна Доббельт подтвердила популярность правых идей среди русскоязычного населения бывшей ГДР, хотя сама она не поддерживает националистов.

Жанна Доббельт, жительница Дрездена:

«Саксония, конечно, за «Альтернативу для Германии», это я вам скажу точно. Дело в том, что здесь не очень толерантное население. Западная Германия более толерантна, она больше понимает, что все мы иностранцы, а здесь этого еще не понимают, это бывшая ГДР. Да, многие русские немцы голосуют за АдГ. Толерантности у русского человека тоже мало».

Житель Берлина Андрей Подлубный хотя и не рад новому сроку Меркель, голосовать за «Альтернативу» он не собирался:

Андрей Подлубный, житель Берлина:

«За партию «Альтернатива для Германии» голосуют и евреи, и арабы, и немцы, то есть это не проблема. Люди, которые не довольны политикой государства и у них трехклассное образование, всегда голосуют за популистов в любой стране. В принципе, в германской политике все идет нормально, страна развивается, идет экономическое развитие: дороги строятся, зарплаты растут, аренды растут, приближаются к среднеевропейским. Жаловаться особо нечего, меня все устраивает, все более или менее идет по плану. Хотелось бы, может быть, смены курса, я за сменяемость власти. То, что Меркель остается у власти, само по себе мне не нравится, но мне не нравится любой, кто бы 16 лет был у власти. Это единственное, что меня не устраивает сейчас».

Вопреки заявлению представителя АдГ о популярности партии среди русскоязычного населения Германии, Business FM не удалось найти русскоязычного немца, поддерживающего националистов. Из трех собеседников радиостанции двое голосовали за свободных демократов, а один — за другую из малых партий.

На подведении итогов выборов политическая гонка в Германии не заканчивается. Теперь Меркель предстоит сформировать правящую коалицию.