Войти в почту

Опубликован разговор Сикорского с нецензурной бранью в адрес Литвы

Польские журналисты опубликовали запись переговоров между бывшим министром иностранных дел Польши Радославом Сикорским и руководителем концерна Orlen Яцеком Кравецом. В ходе разговора глава внешнеполитического ведомства оскорбительно высказывался в отношении литовцев. Об этом сообщает портал TVP.info.

Опубликован разговор Сикорского с нецензурной бранью в адрес Литвы
© Reuters

Разговор был тайно записан в 2014 году. Сикорский назвал граждан Литвы «ворами и мошенниками» и заявил, что хочет «воспитать литовцев», чтобы они поняли, что «нельзя гадить на Польшу бесплатно». Саму Литву глава МИД Польшу назвал «малюсенькой страной». Кравец заявил, что может оказывать влияние на балтийскую страну, так как «финансирует её». Переговоры Сикорского записывались в период с 2013 по 2014 год, когда он проводил частные встречи. В Литве в связи с публикацией материалов заявили, что польским политикам следует реалистичнее смотреть на двусторонние отношения.

Ранее между Варшавой и Вильнюсом разгорелся скандал в связи с тем, что польские власти намерены разместить в паспорте нового образца изображение достопримечательности литовской столицы Острой Брамы (Святых ворот). МИД Литвы назвал эти намерения недружественными. Город Вильнюс под названием Вильно с 1922 по 1939 год входил в состав Польши.

Рамблер: главные новости