Войти в почту

Спускаемый аппарат корабля "Союз ТМА-19М" выставили в Музее науки в Лондоне

Спускаемый аппарат космического корабля "Союз ТМА-19М", который доставил на Землю экипаж, в составе которого был британский астронавт Тим Пик, стал частью постоянной экспозиции лондонского Музея науки. В состоявшейся в четверг торжественной церемонии приняли участие сам астронавт, генеральный директор Ракетно-космической корпорации "Энергия" (производитель аппарата) Владимир Солнцев, министр по делам бизнеса, энергетики и промышленного развития Великобритании Грег Кларк, замминистра образования и науки РФ Вениамин Каганов, посол РФ в Британии Александр Яковенко, а также представители Музея науки, космической отрасли и бизнеса. "Союз ТМА-19М" был запущен к Международной космической станции в декабре 2015 года с экипажем в составе командира корабля, космонавта Роскосмоса Юрия Маленченко, астронавта НАСА Тимоти Копры и британского астронавта от Европейского космического агентства (ЕКА) Тимоти Пика. В июне 2016 года спускаемый аппарат корабля произвел успешную посадку в Казахстане. Он стал первым пилотируемым космическим аппаратом в национальной коллекции космической техники Великобритании, побывавшим в космосе.

Спускаемый аппарат корабля "Союз ТМА-19М" выставили в Музее науки в Лондоне
© Twitter/Tim Peake

Вклад в будущее

Участники церемонии сошлись во мнении, что проведение связанных с космосом выставок и расширение экспозиций поможет привлечь в отрасль молодежь и сделать популярным научное образование и точные науки. "Со временем космических полетов стало много, это превратилось в часть важной и интересной работы. Но по-прежнему все, что связано с космонавтикой, связано не только с высокими достижениями, но и с романтикой и героизмом людей, которые создают аппараты для полетов в космос", — сказал на церемонии открытия Каганов. Он выразил уверенность, что популяризация космоса и подготовка специальных космических экспозиций поможет воспитать новое поколение космонавтов и конструкторов. В современном мире, подчеркнул замминистра, особое внимание следует уделять укреплению сотрудничества в космической сфере. "Я уверен, та огромная работа, которая проводится в этом музее — прошедшая в прошлом году выставка и сегодняшнее событие — это очень серьезный шаг для того, чтобы дети Великобритании и других стран знали историю, понимали, что такое космос и что все высокие достижения делаются на основе сотрудничества", — сказал Каганов. "Мы совместно используем потенциал перекрестных годов образования и науки для того, чтобы наши студенты, школьники и ученые лучше знали о возможностях, о достижениях друг друга и находили возможности для кооперации и сотрудничества", — добавил он. Британский министр по делам бизнеса согласился с Кагановым, также отметив важность поддержки "высокотехнологичного" направления в образовании детей и молодежи. "Сегодняшнее событие является частью усилий по привлечению молодежи к изучению науки, технологий, инженерных дисциплин и математики. Это все необходимо для подготовки специалистов будущего", — сказал Кларк. Британский астронавт в свою очередь рассказал о своем полете и о моменте приземления, которое "было мягким", но которое он запомнит на всю жизнь. Он поблагодарил российских коллег за передачу капсулы музею и рассказал, что, помимо подготовки к следующему полету, в ближайшее время намерен вплотную заняться популяризацией космоса и научного образования. В четверг Пик также примет участие в открытии образовательного центра в городе Стивенидж, созданного при участии концерна Airbus. Как ожидается, центр сможет принимать до пяти тысяч школьников в год.

Спонтанная покупка

Директор Музея науки Ян Блэтчфорд признался, что спускаемый аппарат был приобретен практически случайно — приобретение не планировалось. "Летом мы сделали простой запрос в Москву о том, продается ли этот аппарат. Мы были очень удивлены, что его собственники (РКК "Энергия") быстро ответили согласием передать его музею… Это была внезапная покупка", — сказал журналистам Блэтчфорд. Аппарат, по словам директора музея, призван продемонстрировать связь Великобритании с космосом и национальными астронавтами, а также напомнить о роли Соединенного Королевства в освоении космоса. "Мы хотели бы, чтобы он вдохновил всех, и особенно детей, многие из которых могут пойти по стопам Пика", — сказал директор. В свою очередь глава РКК "Энергия" заявил, что Россия должна подготовить мобильный вариант экспозиции об освоении космоса для организации выставок по всему миру, так как эта тема вызывает огромный интерес. "Мы получили очень хороший опыт, проведя выставку (в Лондоне о советском и российском космосе) в сентябре прошлого года. И сейчас она имеет продолжение — мы разместили экспозицию на ВДНХ. Мне кажется, что она должна иметь какой-то мобильный вариант для того, чтобы он мог всегда перемещаться по миру", — сказал РИА Новости Солнцев. По его словам, РКК и российская космическая отрасль в целом уделяют большое внимание популяризации космоса как в стране, так и в мире в целом. "Потому что кроме того, что уже есть интерес (к российским и советским космическим программам), этот интерес нужно подогревать. Я думаю, что для молодежи и для детей это крайне интересно. И таким способом у нас появятся новые Гагарины, новые Терешковы, новые Тимы Пики", — добавил Солнцев. Как ранее сообщал Роскосмос, церемония подписания актов приема-передачи спускаемого аппарата как экспоната состоялась 2 декабря 2016 года в РКК "Энергия".