Войти в почту

СМИ: спецслужбы США прослушивали телефоны пассажиров Air France

Пассажиры французской авиакомпании Air France около десяти лет находились под слежкой американских спецслужб. Об этом пишет газета Le Monde, ссылаясь на конфиденциальные данные, собранные экс-сотрудником американского Агентства национальной безопасности (АНБ) Эдвардом Сноуденом. "В 2005 году АНБ представило проект отслеживания гражданских самолетов по всему миру, - пишет французское издание. - Программа была направлена на то, чтобы не допустить повторения терактов, совершенных 11 сентября 2001 года. Одним из главных объектов стала французская компания Air France. При этом круг лиц, которые попали под слежку АНБ, отнюдь не ограничивался потенциальными террористами". Как отмечает газета, система слежки была налажена таким образом, что тому или иному пассажиру Air France достаточно было включить свой мобильный телефон на борту самолета, чтобы данные с него тут же начинали перехватываться "практически в реальном времени" американскими спутниками- шпионами. "Результаты сбора данных были таковы, что в 2009 году в информационном бюллетене американской спецслужбы, предназначавшемся для внутреннего пользования, была опубликована статья с говорящим название "Небо принадлежит АНБ", - отмечает издание. Также, согласно данным французской газеты, АНБ установила аналогичную слежку и за рядом других компаний, в частности за крупнейшим мексиканским авиаперевозчиком Aeromxico.

Спецслужбы США прослушивали телефоны пассажиров Air France
© ТАСС

О Сноудене

Сноуден - аналитик, работавший на АНБ, который в 2013 году предал огласке сведения о методах электронной слежки американских спецслужб, в том числе о нелегальной прослушке переговоров зарубежных лидеров. Спасаясь от преследования со стороны властей США, Сноуден направил запросы на получение убежища властям более чем 20 стран, в том числе России. 1 августа 2014 года он получил вид на жительство в РФ на три года и с тех пор находится на территории России. Примечательно, что Париж, не желая портить отношения с Вашингтоном, отказался предоставить убежище Сноудену. В США Сноудену инкриминируется нарушение двух статей закона о шпионаже. По каждому из этих пунктов ему грозит до 10 лет тюремного заключения. Представители администрации США неоднократно заявляли, что считают Сноудена предателем и не собираются прощать его, поскольку он нанес серьезный ущерб интересам национальной безопасности.

Деятельность АНБ

Летом 2015 года в Европе разразился скандал, когда в прессе появились данные, согласно которым американская разведка шпионила за высокопоставленными европейскими политиками. Под колпаком США были три президента Франции (Жак Ширак, Николя Саркози и Франсуа Олланд), а также канцлер ФРГ Ангела Меркель, бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони и многочисленные министры и влиятельные парламентарии. Агентство национальной безопасности США прослушивало телефонные переговоры и перехватывало электронные сообщения в период с 2006 по май 2012 года. Разоблачения Сноудена привели к тому, что АНБ было вынуждено пересмотреть программу сбора данных о телефонных звонках, но только для граждан США. Одобренный американским парламентом документ под названием "Акт о свободе США" упразднил программу сбора метаданных о времени, продолжительности и источниках всех телефонных звонков в стране. Примечательно, что новый закон, принятый под серьезным давлением общественности в США, вовсе не запрещает АНБ вести слежку, а лишь вводит некоторые ограничения. Так, он не разрешает спецслужбам по собственному желанию изымать у компаний-провайдеров данные о телекоммуникациях граждан и хранить их, как раньше, в течение пяти лет в своей базе. Впрочем, эти сведения все равно будут накапливаться в корпоративных архивах, а для доступа к ним АНБ, ФБР или другим ведомствам просто надо будет получить соответствующую санкцию.