Войти в почту

Путин проведет переговоры с главой Словении и откроет памятник советским воинам

Президент России Владимир Путин совершит визит в Словению, где проведет переговоры с руководством республики, откроет памятник советским воинам и примет участие в мемориальной церемонии по случаю столетия возведения Русской часовни у перевала Вршич. По словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, программа визита будет состоять из двух частей — мемориальной и рабочей. "У визита будет мемориальная часть, но также будет содержательная часть: будут переговоры и в узком составе, и в формате делегаций, будет пресс-конференция. Я бы поделил визит на две части: мемориальная и рабочая", — сказал он ранее журналистам.

Путин проведет переговоры с главой Словении
© РИА Новости

Полноформатные переговоры

Как сообщили в пресс-службе Кремля, основными вопросами станут различные аспекты развития торгово-экономических отношений. «В ходе российско-словенских переговоров на высшем уровне планируется обсуждение ключевых вопросов двустороннего взаимодействия в торгово-экономической, инвестиционной и культурно-гуманитарной областях», — сообщили в Кремле. «Предполагается также обмен мнениями по актуальным международным и региональным проблемам», — отметили в пресс-службе. В преддверии визита Путина президент Словении Борут Пахор заявил, что приезд главы российского государства отражает добрые словенско-российские отношения. «Сто лет, прошедшие с тех пор, как словенцы стали заботиться о Русской часовне, — это хороший повод для визита Владимира Путина в Словению и замечательная возможность для того, чтобы отсюда прозвучало послание мира, обращенное к Словении, к Российской Федерации и всему миру», — отметил он в эксклюзивном интервью первому заместителю генерального директора ТАСС Михаилу Гусману. "Мир сегодня оказался в такой точке, из которой есть два пути: или возобладают диалог и сотрудничество во имя совместного урегулирования ключевых проблем, имеющих жизненно важное значение для всего мира, или же такого сотрудничества не будет и возобладает риторика взаимного исключения и, в конечном счете, конфронтации", — заявил президент Словении.

Дань памяти советским воинам

В субботу в Любляне будет открыт памятник российским и советским воинам, которые погибли на территории Словении в Первой и Второй мировых войнах. Это станет одним из центральных событий празднования 100-летия возведения символа российско-словенской дружбы — Русской часовни под альпийским перевалом Вршич. Памятник призван символизировать единение разных поколений граждан России, отдавших свои жизни за Отечество, а его расположение в Словении — примирение европейских народов, находившихся в годы Первой мировой войны по разные стороны фронта, а также тесное переплетение судеб двух стран. На мраморной плите мемориала высечена надпись на русском и словенском языках: «Сынам России и Советского Союза, погибшим на словенской земле в годы Первой и Второй мировых войн». Проект реализован совместными усилиями посольства РФ в Республике Словения и Российского военно— исторического общества. Памятная церемония по случаю годовщины строительства Русской часовни проводится представителями Словении и России ежегодно в конце июля в память о сотнях погибших русских солдат и заключенных. В 2015 году в церемонии принял участие премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Часовня, расположенная на северо-западе Словении, построена русскими военнопленными во время Первой мировой войны. В июле 1915 года в районе перевала Вршич (на стыке современных границ Словении, Австрии и Италии) был организован лагерь для военнопленных, задачей которых стало строительство стратегической дороги. Основную часть военнопленных, посланных на Вршич, составили именно русские солдаты. 12 марта 1916 года на перевале Вршич произошла трагедия: одну из групп русских пленных, расчищавших от снежных заносов дорогу, завалила лавина, которая унесла жизни от 300 до 500 человек. Местные жители-словенцы, с сочувствием относившиеся к братьям-славянам, захоронили погибших в братской могиле, а их оставшиеся в живых товарищи в 1916-1917 годах построили неподалеку небольшую часовню. В 2005 году она была отреставрирована и ныне является военным мемориалом, символизирующим российско— словенскую дружбу.