Войти в почту

Литва считает провокацией расследование России о независимости стран Прибалтики

Литва считает провокацией расследование Генпрокуратуры России о законности признания независимости прибалтийских республик. Об этом сообщает Delfi. "Наша независимость была добыта кровью жителей Литвы. И никто не может на нее покушаться. Свою судьбу решаем только мы сами", - отметила президент Литвы Даля Грибаускайте. Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс, в свою очередь, также расценил действия российской прокуратуры как провокацию. "По сути это юридический, моральный и политический абсурд. К сожалению, это не первое действие подобного характера за последнее время. Насколько глубоко увязнут в этой абсурдной ситуации, будет зависеть от самой России, я же ожидаю политических комментариев российской стороны в ближайшее время. Надеюсь, что путь этому бессмысленному действию будет прегражден", - добавил Линкявичус.

Литва назвала провокацией расследование независимости Прибалтики
© Reuters

Читать далее на сайте Газета.ру

Генпрокуратура усомнилась в независимости республик Прибалтики

Генпрокуратура России начала проверку законности признания независимости республик Прибалтики Госсоветом СССР в 1991 году, сообщил «Интерфаксу» во вторник источник, знакомый с ситуацией. "Юридически решение о признании независимости стран Балтии ущербно в связи с тем, что оно принималось неконституционным органом", — прокомментировал собеседник агентства соответствующий депутатский запрос в главное надзорное ведомство.

Читать далее

Единороссы предложили оценить законность отделения Прибалтики от СССР

Депутаты Госдумы от «Единой России» Евгений Федоров и Антон Романов обратились в Генпрокуратуру с просьбой проверить легитимность создания в 1991 году Госсовета СССР, признавшего независимость республик Прибалтики. Об этом сообщает РИА Новости. По мнению парламентариев, своими решениями Госсовет нанес ущерб суверенитету страны и запустил механизм расчленения единого государства. Депутаты направили письмо на имя генпрокурора России Юрия Чайки. В послании авторы указывают, что Госсовет был создан без внесения в установленном порядке необходимых изменений в Конституцию СССР, а значит, он являлся неконституционным органом государственной власти.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

В Греции протестующие призывают людей голосовать "нет" на референдуме

Cамолет рухнул на отель в Индонезии

Газета.Ru: главные новости