Войти в почту

Бельгийцы попросили французов оградить их стеной от цыганского лагеря

Власти бельгийского населенного пункта Мукрон запросили администрацию французского города Ваттрело, находящегося в нескольких сотнях метров от приграничного соседа, возвести бетонную стену высотой в 2 метра 40 сантиметров, чтобы оградить бельгийцев от набегов цыган, сообщила газета La Derniere Heure. В последнее время в Мукроне участились кражи, в которых население винит цыган, с разрешения властей Ваттрело расположившихся "табором" из 24 автокараванов на площади, вплотную примыкающей к бельгийской территории. "Мы попросили возвести стену вокруг (цыганского) лагеря со стороны бельгийской границы, чтобы люди не могли иметь прямой доступ в Бельгию. Стену придется обходить, и они не будут появляться систематически", — сказал в этой связи журналистам бургомистр Мукрона Альфред Гаденн. Реакция французской стороны на данный момент не известна, но в благотворительной организации "Веста", отвечающей за благоустройство цыган в Ваттрело, уже заявили, что возведение заградительной стены "создаст больше проблем, нежели станет решением".

Бельгийцы попросили оградить их стеной от цыганского лагеря
© РИА Новости

Читать далее на сайте РИА Новости

Власти ЕС намерены судиться с Францией из-за цыган

Европейский Союз может опротестовать в судебном порядке депортацию цыган из Франции, заявила глава комиссии Евросоюза по юстиции Вивиан Рединг. Еврокомиссар назвала действия французских властей «позором» и предупредила, что Париж может понести ответственность перед европейскими властями за подобные действия. Депортация цыган в Румынию и Болгарию началась в августе. Те, кто согласился добровольно покинуть Францию, получили по 300 евро. Под надзором полиции были разрушены десятки лагерей, а их жителей, ожидающих депортации, переселили во временные приюты.

Читать далее

Facebook итальянского депутата заблокировали за призыв прогнать цыган

Facebook заблокировал на 24 часа страницу лидера итальянской партии «Северная Лига» Маттео Сальвини после использования слова «цыган» и призыва снести цыганские лагеря в Италии. Маттео Сальвини, известный своей политикой и резкими высказываниями против нелегальных мигрантов, сказал, что не хочет больше видеть в Италии лагеря цыган, где не правит закон, сообщает ИА REGNUM.

Читать далее