Почему нам так нравится секс после ссоры

Накаленная атмосфера, взрыв, скандал и не менее горячее примирение… в постели. Знакомо? Если вы ответили на этот вопрос «да», имейте в виду: секс после ссоры может вредить отношениям. Но почему же тогда он так хорош? И стоит ли это «лечить»? WMJ.ru узнал у эксперта.

Почему нам так нравится секс после ссоры
© WMJ.RU

Виктория Бастрыкина, психолог, эксперт Центра сексуального образования Secrets:

— Давай для начала разберемся, что такое ссора в принципе. Во время конфликта в паре — не глухого, медленно тянущегося, без развития, а того, в котором вы кричите друг на друга, высказываете все, что накипело, и, может быть, даже успеваете разбить пару тарелок, обе стороны раскачивают друг друга на пусть и неприятные, но очень яркие и интенсивные эмоции. Чаще всего мужчина занимает агрессивную позицию. Женщина же, даже если она плачет и возмущается, испытывает смешанный с агрессией страх, так как физически любимый все равно сильнее, и инстинктивно ее организм воспринимает его поведение как потенциальную угрозу.

Если пара страдает от недостатка страсти в отношениях, чувства поутихли и их понемногу затягивает рутина, эмоциональный всплеск дает влюбленным возможность «словить кураж» и заняться особенно ярким и запоминающимся сексом.

Но стоит ли игра свеч? Нет. Основная причина этого наслаждения — проявление агрессии и страха. У мужчин агрессия стимулирует выработку тестостерона, а у женщин страх провоцирует возбуждение . Плюс у обоих в момент ссоры выделяется адреналин. Естественно, такой гормональный коктейль и делает интим невероятно страстным.

Проблема в устройстве нашего организма: если он получает удовольствие благодаря чему-то, он будет стараться это «что-то» повторить. Частая близость после ссоры формирует механизм эндорфинового подкрепления конфликтов приносится в угоду такой несколько искаженной сексуальности. В конце концов пара распадается.

Что делать?

В первую очередь сесть и поговорить с партнером. Он наверняка тоже заметил, что отношения ухудшаются, а секс случается только после конфликтов. Дальше надо попытаться разорвать эту связь: поработать над отношениями, научиться переводить взрывной скандал в диалог. И главное — не давать ему подкрепления. Если вы, помирившись, чувствуете, что хотите близости и новых ярких ощущений, лучше сходите в кино или в парк — покататься на аттракционах.