Почему он изменяет, даже когда говорит, что любит

Он признается в пылких чувствах, но в его телефоне ты все равно находишь эсэмэски от посторонних девушек, а в карманах джинсов — презервативы (хотя ты уже год пьешь таблетки). Почему мужчины так поступают? Рассказывает эксперт.

Почему он изменяет, даже когда говорит, что любит
© WMJ.RU

Наталья Толстая, позитивный психолог и писатель:

— Целый месяц я опрашивала аудиторию в социальных сетях о том, что толкает любящих мужчин на измену. И вот что выяснила.

Во-первых, любовь, которая развивалась во времени, справляется со всеми трудностями. Это стабильное долгосрочное чувство, основанное на уважении, сострадании, заботе и потребности не врать и не расстраивать партнера.

Любящий мужчина способен изменить только в неволе. Тюрьма, безвыходное положение, иногда под гнетом самодурки-начальницы. Измена в мужчине, который любит, вызывает брезгливость, вину, такой человек не ищет себе оправданий.

Тем не менее яркое чувство, которое возникает в начале романа между двумя людьми, затягивает мужчин в водоворот эмоций, страстей, взаимного интереса. Но этот фейерверк со временем заканчивается, и вот уже парень позволяет себе время от времени походы налево. Это бывает в случае, когда он непорядочен, не ставит ваш союз на первое место в списке приоритетов. Измена происходит, если у индивида без стержня появляются:

лишние деньги;

лишнее время;

лишний запас темперамента и сперматозоидов;

желание разнообразить сексуальную скуку, обиды за длительное воздержание;

желание праздника;

волнующее чувство опасности;

неспособность противостоять натиску и очарованию добивающейся его девушки;

желание интересных бесед, женской энергии и смеха, легкости общения;

потребность в духовной близости, понимании.

Тем не менее часто изменяющие мужчины не уходят от любимых девушек, потому что с ними у них налажен быт, партнерша — чудесный человек, не хочется ее расстраивать. Особенно когда поход налево был чем-то несерьезным, без глубоких чувств на стороне и не смог перевесить по важности все, что они уже прошли вместе со своей девушкой или женой. А кому-то просто невыносима мысль о скандалах и обвинениях.

Английские коллеги вообще утверждают, что мужчины обманывают партнерш, чтобы спасти долгосрочный союз. Сбегал на сторону, восполнил то, чего недополучает дома, и живет дальше, долго и счастливо. Он прекрасно знает, что делает больно женщине, но если чувствует себя недооцененным, нежеланным, то снова будет искать восхищения где-то за пределами общей квартиры.

Запомните: мужчина изменяет не потому, что его любимая «плохая» и «не такая», а потому, что его не устраивают отношения. Так что берегите ваши взаимные чувства! Если ощущаете, что в вашу жизнь приходит скука, не стесняйтесь говорить об этом и пытайтесь освежить затухающий огонек.