Войти в почту

В школы возвращается черчение. Мнения о необходимости предмета разделились

В поручении на сайте Кремля сказано: «В целях укрепления кадрового потенциала промышленности обеспечить начиная с 2024-2025 учебного года освоение основ черчения лицами, обучающимися по образовательным программам основного общего образования». Для учащихся по технологическому (инженерному) профилю в программе будет учебный курс «Черчение» на уровне среднего общего образования.

В школы возвращается черчение. Мнения о необходимости предмета разделились
© BFM.RU

На самом деле черчение не уходило из школьного образования, в определенный момент его исключили из перечня отдельных предметов, но оно осталось в рамках предмета «Технология». Впрочем, многие общеобразовательные школы игнорировали этот раздел. Теперь придется исправляться. А в математических классах данный предмет выведут в отдельную дисциплину. Продолжает председатель Ассоциации молодых педагогов России, директор Санкт-Петербургского лицея № 369 Константин Тхостов.

— Черчение по большому счету особо никуда и не уходило из учебных планов. Просто на него не хотели обращать внимание отдельные коллеги. Поэтому и было принято решение вывести его из предметной области «Технология» в отдельно взятый обязательный предмет, который будет изучаться повсеместно во всех школах Российской Федерации. Без этого предмета говорить об успешном усвоении курса стереометрии в десятых-одиннадцатых классах не приходится.

— Как вы думаете, этот предмет будет в гуманитарных классах тоже?

— Давно, очевидно, назревшая потребность. Тем более что и учителя никуда не делись, они сохранились, методическая подготовка по этому курсу как была, так и остается.

Главное достижение в школьном образовании последних лет — вариативность. Поэтому необходимость вводить курс черчения в классах, где проходят обучение будущие медики или филологи, вызывает вопросы, отмечает заслуженный учитель РФ, доктор педагогических наук, член-корреспондент РАО, директор московского Центра образования № 109 Евгений Ямбург:

Евгений Ямбург заслуженный учитель РФ, доктор педагогических наук, член-корреспондент РАО, директор московского Центра образования № 109 «У нас черчение сохраняется в тех классах, где это нужно: инженерные классы, художественно-графические классы, классы дизайна. А, скажем, в филологических, медицинских классах сегодня есть возможность с помощью гаджетов все это делать — это, в общем, никому не нужно. Нужно сохранять наше достижение — вариативное образование. Богу — божие, кесарю — кесарево, а слесарю — слесарево. И не дай бог, если мы во всех классах тотально введем черчение. Тогда в филологических классах сократим литературу?»

Ранее комитет Госдумы по просвещению обратился к министру просвещения Сергею Кравцову с просьбой вернуть черчение в школьную программу. С аналогичной просьбой к президенту обратился губернатор Тульской области, председатель комиссии Госсовета по направлению «Промышленность» Алексей Дюмин со ссылкой на обращения представителей оборонных, металлургических и других компаний и организаций.

Действительно, сегодня уровень подготовки абитуриентов и студентов даже инженерных специальностей оставляет желать лучшего, отмечает участник отрасли, исполнительный директор ассоциации «Консорциум отечественных разработчиков систем хранения данных» Олег Изумрудов:

Олег Изумрудов исполнительный директор ассоциации «Консорциум отечественных разработчиков систем хранения данных» «Разумеется, навыки черчения, классического черчения на листах бумаги, должны быть, потому что они хотя бы помогают понимать, как все проектируется, устроено и какие были технологии раньше. Но на этом не надо зацикливаться. Надо развиваться дальше. Главное — не создавать чертежи от руки. Создавать их тоже надо уметь, но не совершенствовать эту технику, а уметь читать чертежи и создавать их в современных программах. В высших учебных заведениях, кстати, тоже есть черчение, в частности чтение чертежей. Но там профессиональное черчение, это в технических вузах. И даже эти студенты уже плохо читают чертежи. Для них это непостижимая скрижаль. Что касается школьников либо людей с неполным высшим образованием, они практически не умеют читать чертежи».

Согласно поручению президента, в следующем учебном году обязательные уроки по основам черчения появятся в программе учеников пятых-девятых классов. А полноценный курс черчения будет введен для обучающихся по техническому профилю в десятых-одиннадцатых классах.