Войти в почту

В СК поддержали возможное расширение обязательной геномной регистрации

Расширение в перспективе круга лиц, которые должны проходить обязательную геномную регистрацию, возможно. Таким мнением поделился первый заместитель руководителя СК России по Москве Виталий Саксин на круглом столе в пресс-центре «Парламентской газеты» 7 июня.

В СК поддержали возможное расширение обязательной геномной регистрации
© Парламентская газета

С 8 мая все осужденные, подозреваемые и обвиняемые уже должны проходить обязательную геномную регистрацию. А с 2025 года сдавать ДНК предстоит и людям, попавшим под административный арест. При этом ранее председатель СК России Александр Бастрыкин заявлял, что необходимо ввести обязательную геномную регистрацию для всех въезжающих в Россию трудовых мигрантов из ближнего зарубежья.

«Если вы хотите узнать у меня как у правоприменителя, в вопросах, связанных со скорейшим раскрытием преступлений, то да», — заявил Саксин, отвечая на вопрос о возможности введения в перспективе такой регистрации, чтобы исключить возможность уйти от ответственности.

Современные технологии позволяют достоверно устанавливать личность человека по незначительным объектам, например обломку ногтя, добавил представитель СК России по Москве.