Войти в почту

Детские лагеря начали свою работу в Вологде

1 июня в областной столице начали работать лагеря дневного пребывания в школах и учреждениях дополнительного образования.

Детские лагеря начали свою работу в Вологде
© Вологда.рф

Этим летом организовали 52 дневных лагеря: на базе школ — 40, в учреждениях дополнительного образования и их филиалах — 12. Для детей подготовили мероприятия разной направленности.

«Мероприятия для детей проходят как на территории школы, так и за ее пределами: и спортивные, и образовательные, и развлекательные. В нашей школе образовано три отряда, а в лагерь записались 50 детей. В основном желающие посетить лагерь — дети начальной школы. У нас есть ребята, которые ежегодно ходят в наш лагерь и очень ждут нового сезона», — рассказала директор школы № 17 Татьяна Данильцева.

Традиционно лагеря будут работать с 1 по 21 июня с 08:30 до 14:30. На каждый отряд приходится один вожатый и один воспитатель.

«На базе нашего лагеря будут проходить театрально-музыкальные встречи, запланированы поход в кинотеатр "Ленком", выходы в бассейн. Также мы проводим веселые квизы, детки могут посмотреть планетарий и посетить различные кружки. Мы стандартно организовали пять отрядов. Записались на смену 100 человек детей младших классов», — сказала начальник лагеря школы № 37 Людмила Ярцева.

Культурную программу разнообразят и походами в театр. Например, ребята из школы № 9 планируют посетить спектакли в ТЮЗе и «драме», а также пройти квест в «Теремке».

«Мне кажется, лагерь — это смена вида деятельности. Дети могут посмотреть на школу с другой стороны. Здесь можно не только учиться, но и получать непредметные знания. Отряды мы формируем не по классам, некоторые ребята даже друг друга не знают и могут познакомиться», — отметила начальник лагеря школы № 9 Екатерина Александровна.

Чтобы записать ребенка в лагерь в следующем году, необходимо подать заявку через «Госуслуги», написать заявление в территориальном центре либо обратиться напрямую в школу. Прием заявок ведется с января.

Отметим, что 1 июня в Вологде стартовал и ежегодный проект «Город детства». В июне по всему городу будут работать 20 площадок, в июле и августе — по 35. Дети смогут поиграть с волонтерами и с пользой провести время на улице.