Войти в почту

С юбилеем профессора КБГУ Башира Хубиева!

Коллектив Кабардино-Балкарского государственного университет им. Х. М. Бербекова поздравляет с 80-летием доктора философских наук, профессора, научного руководителя кафедры теории и технологии социальной работы социально-гуманитарного института Башира Биляловича Хубиева.

В этом году еще две замечательные даты, определившие его профессиональные достижения – 50 лет научной, образовательной и педагогической деятельности и 30 лет научно-образовательной профессии «Социальная работа» в КБГУ, у истоков которой он стоял, возглавляя все эти годы выпускающие кафедры.

Окончив ИФФ КБГУ в 1972 г. и получив диплом учителя истории и обществоведения, Б. Б. Хубиев направляется на работу в Кабардино-Балкарский научно-исследовательский институт. Здесь он проработал до 1984 г., окончил аспирантуру, защитил кандидатскую диссертацию.

Свою научную и образовательную карьеру Б.Б. Хубиев в дальнейшем связал с университетом, куда в 1984 г. был переведен на должность доцента кафедры научного коммунизма и права. С 1995-го по 2015 г. заведовал специализированными кафедрами теории и истории социальной работы и теории и технологии социальной работы, с 2016 г. – профессор этой же кафедры.

Из 50 лет своей научно-педагогической деятельности 30 лет Б.Б. Хубиев посвятил отечественной социальной работе. Богатый опыт и организаторский талант особенно ярко проявились в качестве члена президиума совета УМО вузов России по образованию в области социальной работы (с 1997 г.), принимал участие в обсуждениях государственных образовательных стандартах ГОС и ФГОС.

Он автор более 250 научных работ, 11 монографий, двух десятков учебно-методических изданий, более 50 статей в реферируемых журналах ВАК. Итогом многолетнего научного изыскания стала защита докторской диссертации по философским наукам «Семья как социально-ценностная общность форм бытия человека».

Будучи руководителем выпускающей кафедры, Б.Б. Хубиев показал свою компетентность в умении объединять коллектив кафедры на принципах взаимоуважения и совместной творческой работы. Коллегам всегда импонировала в нем искренность в отношениях, умение находить компромиссные решения, проявляя при этом твердость, если дело касалось ключевых вопросов качества учебного процесса, уровня теоретических знаний и практических навыков выпускников.

Башир Билялович ведет активную общественную работу. Он член экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в КБР, общественного совета при Министерстве труда и социальной защиты КБР, входит в редакционные советы научного проекта 11-томной серии книг «Формирование гражданского общества и права человека в Кабардино-Балкарской Республике» и журнала «Литературная Кабардино-Балкария». Член трех общественных академий – Российской академии социального образования (1997), Международной академии социальной работы (2005) и Международной академии образования (2011), возглавляет Ассоциацию социально ориентированных ученых КБР. Вошел в «Современную энциклопедию социальной работы» (2008).

Образовательная, научная и общественная деятельность Б. Б. Хубиева отмечены званием «Почетный работник высшего профессионального образования РФ» (2012); ему присвоено звание «Заслуженный деятель науки КБР» (2017), награжден почетными грамотами Парламента КБР (2018), Правительства КБР (2004), Минтрудсоцразвития КБР (2007), Минобрнауки КБР (2012), Кабардино-Балкарского государственного университета (2008, 2013, 2018).

Семья для Башира Биляловича превыше всего. И он, и его очаровательная супруга Светлана Хусеновна, которая в течение многих лет работала в университете старшим преподавателем кафедры немецкого языка, по праву гордятся своими замечательными детьми: Марат – кандидат медицинских наук, заместитель Председателя Правительства КБР, Альбина – старший преподаватель кафедры гражданского права и процесса Института права, экономики и финансов КБГУ, – внуками, внучками.

Башира Биляловича отличают завидная трудоспособность, принципиальность, деловые качества, безупречная культура общения. Его личное обаяние, доброжелательность, умение красиво, достойно вести себя в различных ситуациях позволили ему добиться заслуженного авторитета и уважения среди профессорско-преподавательского состава и студенческого коллектива института КБГУ. Таланты ученого-педагога и общественного деятеля, гуманиста, просветителя молодежи сделали его заметной личностью и вуза, и республики.

Коллеги желают юбиляру крепкого здоровья, мира, благополучия, активного и творческого долголетия. Пусть родные и близкие всегда радуют заботой, пониманием, теплом и уважением.