Войти в почту

Жителям Подмосковья назвали основные правила пожарной безопасности летом

Сотрудники «Мособлпожспаса» рассказали жителям Московской области о правилах пожарной безопасности, которые особенно актуальны в летний период. Именно в это время возрастает риск возникновения природных пожаров в лесах и на территории полей, а также дачных участках. Поэтому летний сезон требует от всех внимательности и осознанности, как от собственников участков, так и любителей отдохнуть на свежем воздухе. Об этом сообщает пресс-служба ГКУ «Мособлпожспас».

Жителям Подмосковья назвали основные правила пожарной безопасности летом
© Вести Подмосковья

«Причиной природных пожаров чаще всего становится банальная неосторожность. Пал сухой травы, игнорирование правил безопасности при проведении работ, связанных с огнем, недогоревший костер, непотушенная спичка, брошенная на траву, осколки стекла, которые срабатывают на солнце, как линза – все это может привести к непоправимым последствиям», - отмечают специалисты.

Они призывают неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности вне зависимости от местонахождения. Нельзя разжигать костры в сухую и ветреную погоду, а затем оставлять их без присмотра. Запрещено также осознанно поджигать траву, чтобы избавиться от сухостоев. Залог благополучия и сохранности жизни – соблюдение техники безопасности и правил.